В отношении участкового из Ладожской возбуждено еще одно уголовное дело

В отношении участкового из Ладожской возбуждено еще одно уголовное дело

В сентябре мы писали о том, что сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки в станице Ладожской задержан участковый уполномоченный. 

По словам заместителя руководителя Следственного отдела по Усть-Лабинскому району СУ СКР по краю Тенгиза Ильясова, в отношении того же участкового на днях было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». 

Поводом для возбуждения стало видео, обнаруженное в телефоне, изъятом у подозреваемого. На нем видно, как участковый избивает задержанного пожилого мужчину и сам же снимает процесс на камеру. Четко слышен мужской закадровый голос. Видно, как снимавший наносит человеку удары и тот падает на пол. 


Скриншот с видео

Следственный отдел СУ СКР провел проверку и по ее результатам к статье «Получение взятки» добавилась новая, санкция по которой предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. 

В следкоме нам дали понять, что и эта статья не будет последней. Имеются и другие видеоролики, также размещенные на краснодарском телеграмканале – где человек, как две капли воды похожий на того же участкового, находясь в салоне автомобиля, выкрикивает лозунг «Жизнь ворам!», а его попутчик выкрикивает отзыв «Вечно!». И так трижды. Все это записывается на видеорегистратор.

Еще на одном видео все тот же участковый или человек очень на него похожий, находясь в служебном кабинете, стреляет из пистолета (предположительно, табельного ПМ) куда-то в с сторону.


Скриншот с видео

После задержания видео каким-то образом «слилось» в соцсети. Возможно, именно последний эпизод – стрельба – и может стать поводом для возбуждения еще одного уголовного дела: каждый выданный полицейскому патрон - под строгим учетом и чтобы расстрелять почти всю обойму, как это делает человек на видео, нужно иметь запас патронов. А это уже незаконный оборот оружия и боеприпасов.

 Впрочем, время и следствие покажут…