Главстроевец Денис Стрикицын опять помог горожанке

Главстроевец Денис Стрикицын опять помог горожанке

Коммерческий директор предприятия «Главстрой-Усть-Лабинск» уже не раз откликался на просьбы горожан о помощи. На этой неделе он в очередной раз помог жительнице Усть-Лабинска, оказавшейся почти в безвыходной ситуации.

Жительница дома № 2А по улице Южной Наталья Иванова, она же квартальная этого микрорайона купила свою квартиру в 2004 году. Квартира необычная – это пристрой к дому № 2, где кроме ее жилища расположен медицинский кабинет. Ее квартира как раз над ним, на 2-м этаже.

Примерно в 2015 или 2016 году, после того как проезжую часть рядом с домом подняли, Наталья Дмитриевна заметила, что между пристройкой и непосредственно домом, образовалась щель. Она забила тревогу, но никому до проблемы дела не было – частная собственность, сами решайте свои проблемы. А управляющая компания «МАН», к которой относится дом, по словам квартальной, помогать отказалась, говорили что-то про ошибку застройщика и т.д. А брешь между тем росла и в итоге достигла размеров, в которую может пролезть рука взрослого человека. 


Женщина обращалась в администрацию, просила деньги на ремонт. Там ей ответили, что нужно собрать ряд документов, заказать и оплатить экспертизу. 

- Квартира отошла от стены на 10 см, а в коридоре еще хуже были дыры, - рассказывает Наталья Дмитриевна. - Просила хотя бы сделать крышу и стены, заделать сквозные дыры. Ремонт я уже сделала в кухне и ванной, на все денег не хватило. Переживаю, что я сделала ремонт, а крыша отошла от стены и в дождь вода потечет в квартиру.

Экспертиза – удовольствие дорогое, а выделять деньги без документов и экспертизы администрация не имеет права. Лишних денег у женщины не было.

Тогда квартальная обратилась в Фонд «Вольное Дело». Однако, Фонд создан для оказания помощи людям определенной категории, ни под одну из них женщина не подпадает, а оплата ремонта частных квартир в перечень благотворительности не входит. В итоге женщина взяла кредит и частично устранила проблему. На все денег не хватило – оставалась крыша. Сотрудники Фонда побывали на месте, осмотрели брешь и посоветовали обратились к депутату по данному округу Денису Стрикицыну. Тот согласился помочь, но не деньгами, а стройматериалом – металлом для заделки швов стены и монтажной пеной. Мастер с помощью приобретенных Стрикицыным материалов уже почти отремонтировал крышу и заделал швы.


Мы побывали у Натальи Дмитриевны и осмотрели все на месте. Действительно, брешь между стеной дома и пристройкой зацементирована, осталось подлатать кровлю и устранить оставшиеся щели. Начался сезон дождей и если их не заделать, квартиру может зальет. Хотя теперь уже вряд ли.