В станице Восточной открыли новый стадион

В станице Восточной открыли новый стадион

Конец прошлой недели в станице Восточной ознаменовался важным событием: здесь открыли новый современный, очень «навороченный» стадион. Его подарил юным спортсменам Фонд «Вольное Дело», а готовность объекта совпала с празднованием Дня станицы. Теперь ребята могут свободно заниматься волейболом, мини-футболом, баскетболом, а также в зоне уличных тренажеров и воркаута. Фонд вложил в строительство более четырех миллионов рублей. 


По этому поводу в пятницу и субботу на стадионе и рядом с ним кипела работа – готовились к торжественному открытию.

Силами местных жителей по периметру стадиона были высажены 30 единиц деревьев: березки, конусообразные и шаровидные туи. На высадку пришли от мала до велика. 


Поучаствовать в процессе (и, конечно же, его проконтролировать) приехали президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда Анна Придня и глава поселения Александр Белозуб. К их приезду уже было выкопано 30 ямок, подогнана цистерна с водой, подготовлен инвентарь. Жители дружно взялись за дело и в течение часа новый объект, как назвал его глава поселения – гордость станицы – приобрел еще более благородный вид. Всех, кто принял участие в высадке деревьев, кормили вкусными горячими пирожками и поили чаем. 

Особенно отличился юный футболист – третьеклассник местной школы Марк Курганский, который в одиночку смог посадить три деревца, за что позже удостоился дружеского фото с президентом Фонда. 

На следующий день состоялось торжественное открытие стадиона. На него прибыли Тамара Румянцева, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель Совета района Борис Поликин, районный депутат Сергей Абрамихин, представители районной администрации, глава поселения Александр Белозуб, руководство Дворца культуры «Кубань» в лице Натальи Тимониной, артисты которого организовали музыкальное оформление праздника, представители отдела культуры администрации района и съемочная группа телеканала «Кубань 24». Ленточку вместе с Тамарой Дмитриевной, Владимиром Зюзиным, Борисом Поликиным и другими юными спортсменами перерезал футболист Марк Курганский. По словам мальчика, футболом он занимается с пяти лет и намерен достичь не только российских, но и мировых успехов. Тамара Румянцева его благословила и напутствовала.

Выступая перед собравшимися, Тамара Дмитриевна поблагодарила подрядчика за оперативную работу, и высказала надежду, что новый стадион поможет воспитать новых чемпионов, которых в станице Восточной уже немало. Именно любовь станичников к спорту и стала причиной для строительства стадиона. 

Наш земляк Олег Дерипаска и Совет директоров Фонда «Вольное Дело» обратили внимание на то, что в Восточной большое внимание уделяется спортивной подготовке детей и молодежи, а физкультура и спорт занимают особое место в жизни станичников. 

Вот и решили, что спортсмены Восточной по праву заслужили такой подарок. 

Особенно развит в поселении футбол. Примечательно, что активные футболисты здесь… девушки. В Восточной родились и выросли такие известные спортсменки, как Людмила Ефремова – серебряный призер Первенства России в составе сборной Краснодарского края среди девушек до 17 лет; Дарья Бойко – серебряный призер Первенства России в составе сборной Краснодарского края по футболу среди девушек до 17 лет; Татьяна Урывская – участница международного турнира «Кубанская весна» в составе сборной Краснодарского края 2017 года; Елена Кривцова – чемпионка Чемпионата Краснодарского края в 2017 году и другие. Огромный труд в них вложили тренеры – Арчил Кокиевич и Коба Арчилович Кочуа.

- От всей души поздравляю вас с большим праздником - Днем станицы Восточной и с открытием в эту честь прекрасного стадиона!, - приветствовала собравшихся Тамара Румянцева. - Мы очень хотели, чтобы у тех ребят, которые любят спорт и которые занимаются в самых разных условиях, как приспособленных, так и не приспособленных, и их родителей, которые переживают за своих детей и стремятся их приучить к спорту, у тех тренеров, которые преданы своему делу, был такой прекрасный стадион. И у нас это получилось! 


Глава поселения Александр Белозуб выступил с благодарственным словом к Фонду «Вольное Дело» и строителям стадиона, также сказал огромное спасибо неравнодушным жителям станицы и местным фермерам, которые помогли подготовить его к открытию. 

- Когда мы открываем площадку в городе, это замечательно событие. Но главное, что сегодня идет развитие малых хуторов и станиц, - сказал в своем в выступлении Владимир Зюзин. - Дети, которые занимаются спортом здесь, в Восточной, доказали право быть первыми в получении такого стадиона. Нужно сказать спасибо тренерам и администрации станицы, за то, что они смогли показать свои успехи не «благодаря», а «вопреки» и поэтому сегодня получают такой прекрасный подарок. Благодарю Фонд «Вольное Дело» за то, что они смогли в кратчайшие сроки подарить станице такой замечательный стадион, которому детки будут радоваться еще много-много лет!


Праздник завершился масштабным спортивным выступлением юных спортсменов под песни «Спорт» и знаменитую газмановскую «Россию», которой солисты Дворца культуры «Кубань» Анастасия Нарзиева и Александр Усик буквально зажгли публику, спев не хуже, если не лучше оригиналов. 


Одним словом, праздник удался!

Фото и видео автора