Лекарство от коронавируса будет доступным для граждан. Краснодарский врач обратился к Медведеву

Лекарство от коронавируса будет доступным для граждан. Краснодарский врач обратился к Медведеву

С вопросом обеспечения отечественными препаратами от коронавируса граждан в ходе онлайн-приема председателя партии Дмитрия Медведева обратился врач ККБ № 1 Николай Чернышук

В продажу поступил российский препарат от коронавируса «Арепливир». Стоимость лекарства во всех регионах разная, цены зафиксированы, но на рынке лекарств это еще не отрегулировано. Медик высказал беспокойство, что многим гражданам этот препарат не по карману, а от вируса не застрахован никто.

«Дмитрий Анатольевич, планируется ли обеспечение отечественными препаратами от коронавируса граждан, находящихся на амбулаторном лечении, которым не требуется лечение в стационаре, которые лечатся в домашних условиях?» − обратился Николай Чернышук к Дмитрию Медведеву.

Дмитрий Медведев отметил, что «Арепливир» доказал свою эффективность и включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и цена на него регулируется государством.

«Я буквально недавно уточнял ситуацию по поводу этого препарата у министра здравоохранения. Цены действительно прыгают, их нужно отслеживать и регулировать. Сейчас ФАС установил предельно допустимую отпускную цену. Но в различных аптеках ситуация отличается. Я тоже знаю, пишут: рекомендованная цена есть, ФАС следит, а цена все равно выше, особенно в крупных городах», – подчеркнул Дмитрий Медведев. «Да, шероховатости есть, но это позволяет государству держать тот «костяк», основной набор лекарственных препаратов. Потому что раньше цены − вот так «прыгали». Этот список помогает. Вы правы, это задача Правительства, Минздрава региональных властей – следить за тем, чтобы эти рекомендованные цены не нарушались. А в случае необходимости применять и меры ответственности. К сожалению, в ряде случаях даже на проблемах, на сложных ситуациях, даже на эпидемии стараются зарабатывать деньги, которые не положено зарабатывать. С этим нужно бороться. И партия будет в этом смысле принимать все необходимые меры», – резюмировал Председатель партии.

Дмитрий Медведев напомнил также, что федеральный бюджет выделил средства на закупку препаратов для лечения от коронавируса в регионы. В методические рекомендации Минздрава также внесены изменения для того, чтобы позволить использовать этот препарат для тех, кто лечится амбулаторно. Накануне Президент России Владимир Путин поручил выделить 5 млрд рублей на эти цели.

Николай Чернышук попросил Председателя партии, чтобы к мониторингу цен на данное лекарство подключилась «Единая Россия».

Сейчас народные контролеры проверяют в аптеках наличие отечественных препаратов от коронавирусной инфекции и их цену.

Активисты «Народного контроля» намерены регулярно отслеживать ситуацию с доступностью антивирусных средств и ценообразованием.