Студенты московских вузов разработали роботизированную платформу для диагностики заболеваний растений

Студенты московских вузов разработали роботизированную платформу для диагностики заболеваний растений

Разработку участников «Робофеста» планируют использовать в агропромышленной отрасли

Московские студенты представили на технологическом фестивале РОБОФЕСТ мобильную роботизированную платформу, которая на ранних стадиях выявляет очаги заболевания растений и снижает риск потерь урожая. Напомним, что «РОБОФЕСТ 2020» проходил в онлайн-режиме с 26 октября по 1 ноября, его участниками стали дети и молодые люди от 6 до 26 лет.

Роботизированная платформа, разработанная командой участников РОБОФЕСТа от 18 до 20 лет, анализирует состояние растения, для чего сначала проводит его фотосъемку. Затем фотографии загружаются на специальный сервер, где нейронная сеть обрабатывает изображения растений и классифицирует их по заболеваниям. После этого фермер получает от чат-бота информацию о местонахождении очага заболевания и причине возникновения проблем.


Ежегодно в мире потери урожая от несвоевременно проведенной обработки посевов составляют 75 миллиардов долларов. Представленная на РОБОФЕСТе платформа выявляет грибковые болезни и нехватку микроэлементов у растений. Заболевания можно будет устранить локально, благодаря чему фермерам необходимо будет обрабатывать не все поле, а только 10-15% от его площади. Это сократит расходы на лекарства, гербициды и удобрения.

Размер робота — 172 на 172 сантиметра. Он может работать без подзарядки до 16 часов. Прибор уже прошел полевые испытания на опытных полях Тимирязевской академии и показал хорошие результаты. Этот проект победил на фестивале РОБОФЕСТ в соревновании «Инженерный проект», направление — «Агропромышленный комплекс».


О фестивале

Фестиваль «Робофест» — крупнейший в Европе фестиваль научно-технического творчества для школьников и студентов. Он является ежегодным национальным мероприятием «Инженерной программы» фонда «Вольное Дело». Впервые за 11 лет фестиваль прошел онлайн. Участники представили свои проекты по видеосвязи, а затем выполнили задания, которые оценили судьи.

В программе фестиваля — соревнования по 12 робототехническим направлениям, в числе которых — полеты дронов, лего-конструирование, заезды автомобилей-беспилотников, танцевальные турниры роботов-андроидов и состязания эко-роботов, собирающих и сортирующих мусор.

Ежедневно на площадке фестиваля Робофест выступают ведущие ученые, инженеры, писатели, журналисты и популяризаторы наук. Среди них писатель-фантаст Ник Перумов, вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, создатель робота Фёдора Евгений Дудоров, российский ученый-астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов,  научный журналист Настя Травкина и другие.