Как не заразиться коронавирусом на вокзале и в поезде

Как не заразиться коронавирусом на вокзале и в поезде

Корреспонденты «КН» посетили вокзальные комплексы и электропоезда Северо-Кавказской железной дороги на территории Большого Сочи и проверили, как соблюдаются требования безопасности.

С 28 октября по всей стране в силу вступило постановление Роспотребнадзора об обязательном масочном режиме в местах массового скопления людей для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Теперь без масок нельзя находиться в общественном транспорте, такси, лифтах, на парковках и железнодорожных станциях. Также, согласно документу, в этих местах усилен режим дезинфекции.

Проверять и протирать

Попасть на железнодорожные вокзалы Краснодарского края без маски нельзя с сентября. При входе на станцию у пассажиров проверяют наличие средств индивидуальной защиты и измеряют температуру. Необходимые меры безопасности действуют и на территории вокзалов: для обработки рук здесь установлены диспенсеры со специальными антисептическими составами, а о соблюдении социальной дистанции напоминает напольная разметка и наклейки с рекомендациями по рассадке.

Санитарная обработка помещений проводится ежечасно. С помощью специальных обеззараживающих моющих средств сотрудники дезинфицируют двери, ручки, скамейки, подоконники, стекла, стены, а также платформы и поезда.

– Электропоезда полностью обрабатываются в депо перед каждым рейсом и на пунктах оборота, – рассказал первый заместитель генерального директора АО «Кубань экспресс пригород» Александр Труш. – Внутри пригородные поезда дезинфицируются с помощью специального средства, рекомендованного Роспотребнадзором. Протираются поручни, подоконники, туалеты, то есть все контактные поверхности. Раз в сутки проводится обработка методом холодного тумана. Всего сейчас в работе 20 пар «Ласточек», которые в сутки делают 40 рейсов.

Надень или заплати

Пассажиры электропоездов без защитных масок могут быть привлечены к административной ответственности и штрафу размером 5 тысяч рублей. Для выявления нарушителей санитарного режима сотрудники СКЖД в «Ласточках» проводят ежедневные рейды совместно с представителями полиции и Роспотребнадзора.

– Большинство пассажиров в масках. Кое-то сопротивляется, но обычно до появления полицейских. Сегодня нарушителей становится все меньше, – рассказал начальник Южной дирекции скоростного сообщения Валерий Борисов. – Поначалу многие думали, что все это ерунда, их не коснется. С разгаром эпидемии люди стали относиться ко всему серьезней, понимают, что маски действительно нужны. По статистике, ношение маски снижает риск заражения на треть.

Снова домой

Правила безопасности неукоснительно соблюдают и сами сотрудники СКЖД. Они регулярно сдают анализы, часть из них уже во второй раз перешла на дистанционный формат работы. Первый раз железнодорожники ушли на удаленку в апреле. В сентябре вернулись в привычный график, но, как выяснилось, ненадолго. С ухудшением эпидемиологической ситуации некоторых сотрудников пришлось снова перевести на онлайн-режим.

– Это специальности, которые не связаны с безопасностью движения поездов: техники, программисты, инженеры, специалисты по охране труда, кадровой службы, – пояснила и.о. заместителя начальника Северо-Кавказской региональной дирекции железнодорожных вокзалов по городу Сочи Элла Эдуардовна Мкртычян.

На новый рабочий лад перестроились и клиенты компании, грузоотправители. Причем довольно успешно. По итогам девяти месяцев текущего года дистанционное оформление грузовых отправок на СКЖД достигло 75 процентов.