Карантин введен в одном из районов Кубани

Карантин введен в одном из районов Кубани

Причиной стал опасный вирус

В селе Красносельском Динского района Кубани введен карантин по бешенству. Случай нападения бездомной зараженной собаки был зафиксирован на территории гаража местного предприятия по улице Крыжановского.

Экспертиза уже подтвердила факт заболевания собаки опасным вирусом.

В связи с инцидентом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил закрыть село Красносельское на карантин. Теперь в населенном пункте на неопределенное время запрещена торговля и обмен животными. Под запретом также оказались отлов диких животных, проведение выставок и транспортировка животных за пределы поселения.

О том как долго будет действовать карантинный режим не сообщается, все будет зависеть от обстановки по заболеваемости.

Ранее случаи бешенства были зафиксированы в Тихорецком, Темрюкском и Новопокровском районах Кубани. При этом в Темрюкском бешенный барсук даже успел покусать человека. Возможно, что именно с него началось распространение вируса. Очаг бешенства выявлен даже в Краснодаре.

Отметим, что бешенство смертельно опасно не только для животных, но и для человека. Заразиться им можно через слюну, которая выделяется при укусе дикого животного, кошки или собаки. Инфицированное животное погибает через несколько дней, однако у человека есть шанс на выздоровление в случае вовремя оказанной медпомощи.

Фото из открытых источников