Моя Станица: всегда горячий хлеб

Моя Станица: всегда горячий хлеб
В Усть-Лабинской пекарне № 1, производящей хлеб и сдобу «Моя Станица», теперь выпекают хлеб «кирпичик» три раза в день. Благодаря этому покупатели в магазинах «Моя Станица» могут приобрести горячий хлеб утром в обед и даже вечером

Тесто должно дышать

Хлеб в пекарне № 1 производится вручную, в этом его главное отличие и достоинство, считают пекари. Они сознательно отказались от отделителей и округлителей, которые нужны для резки и придания формы. Более того, при замесе теста вручную, оно «дышит», а значит, получается хороший хлеб. Сегодня в пекарне выпекается более двадцати видов хлеба. Но одним из самых популярных среди устьлабинцев является - «Фермерский», он же колхозный или еще более узнаваемый под названием «кирпичик». Его вкус остается неизменным и знакомым многим из детства. Несмотря на то, что изменились не только технологии но и сырье.

- Современная мука отличается от той, которая была 30-40 лет назад, по своим органолептическим показателям и содержанием веществ, - подчеркивают работники пекарни. - Кстати, мука, из которой выпекается хлеб «Моя Станица» получила высокую оценку качества в институте пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодара. В проведенных исследованиях она продемонстрировала отличные хлебопекарные свойства, стабильность теста при разделке и его эластичность. Экологически чистый продукт всегда можно отличить от муки с химическими добавками даже по цвету – она слишком белая.


Однако современному сырью нужно, создать особые условия. Например, как рассказали в пекарне, чем теплее на улице, тем прохладнее вода, которая льется в тесто на замес и наоборот. В компании «Моя станица» максимально приближены к стандартам производства хлеба из Советского Союза, в перечне ингредиентов все натуральное, нет консервантов.

Лет двадцать назад в пекарне производили около тысячи булок за смену. Работали только световой день, сейчас – круглые сутки, в четыре смены, в которой трудятся шесть человек. В среднем, делают до шести тонн хлеба за это время. Перед началом рабочего дня, пекарь обязательно говорит со сменщиком, чтобы узнать, как себя вел замес теста и какие были неисправности за смену.

- Человек, который изготавливает хлеб, знает, сколько труда вложено в него, - рассказывает пекарь Александр Шкор, - поэтому относиться как-то неуважительно к хлебу сложно. Да он и не прощает пренебрежения к себе, превращаясь в безвкусную смесь.


Новогодние вкусные сюрпризы

В этом году под праздник планируется, увеличение производства привычных видов сдобы «Моя Станица», таких, как пироги и другая сдоба. Также покупателей ждут новинки – новогодняя выпечка! Что именно, технологи еще разрабатывают. Пока все держится в тайне и является сюрпризом для всех сотрудников пекарни.

jpg

Кстати, как и в любой профессии у пекарей тоже есть свои приметы. Например, в воронежской пекарне «Моя Станица», по словам Марине Катанян, если кто-то из сотрудников пришел на работу в плохом настроении, то и работа в этот день не будет идти. Поэтому стараются зарядить друг друга позитивом с утра. Женщина уверена, что профессия подходит не каждому. Чтобы стать пекарем, нужно не только научиться работать с тестом, но и искренне полюбить сдобу.

- Выпечка любит, чтобы ее ели, - улыбается Марине Катанян. - Самые вкусные мучные изделия, по моему наблюдению, получаются у тех, кто искренне любит их есть.

jpg