Внимание, развод: в Усть-Лабинском районе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Внимание, развод: в Усть-Лабинском районе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Рассказываем, как по-новому воруют деньги с карт и вернет ли их банк

Ежегодно с банковских карт россиян мошенники воруют миллионы рублей. При этом злоумышленники постоянно придумывают новые способы воровства денег со счетов мирных граждан. Жертвами новой схемы мошенничества уже стало немало жителей Усть-Лабинского района.


Как действуют мошенники?

Злоумышленники связываются с гражданами по телефону или через интернет, представляясь сотрудниками службы безопасности банка. Путем обмана, злоупотребления доверием и собственной ловкости мошенники убеждают перевести энную сумму на другой счет.

Иногда граждан также убеждают взять кредит, в том числе с использованием мобильных банковских приложений, и перечислить средства мошенникам. При этом часто используется технология подмены номеров – так обычный человек видит на экране смартфона, что звонят действительно из банка.

Не забывайте и про «классические» способы – «ваш друг в беде, переведите денег», «вы нарушили самоизоляцию, заплатите штраф» и другие варианты выудить данные вашей банковской карты.


Вернет ли деньги банк в случае мошеннических махинаций?

По данным Центробанка, в первом полугодии 2020 года с карт россиян увели почти 4 млрд рублей. И это только с помощью телефонного мошенничества. При этом банки возместили клиентам лишь 485 миллионов — всего 12% похищенного. Вероятность попасть в это число крайне мала.

Поэтому просим вас быть внимательными при разговоре по телефону с неизвестными людьми и с опаской относится к любым разговорами о ваших деньгах.

При поступлении звонков с неизвестных номеров перезванивайте в банк по номерам, указанным на обратной стороне ваших пластиковых карт. В случае совершения в отношении вас мошеннических действий немедленно сообщайте в полицию по номеру 102.

Берегите себя, свои финансы и расскажите о мошенниках пожилым родственникам и соседям!

Фото из открытых источников