5 способов прийти в себя после новогодних праздников

5 способов прийти в себя после новогодних праздников

Налаживаем режим, высыпаемся и приступаем к работе!

Новогодние и рождественские праздники дарят много положительных эмоций. Однако многие люди после празднований ощущают тоску и апатию. Причина кроется в том, что наш организм не может быстро переключиться – хочется, чтобы рабочая рутина не приходила, а выходные длились дольше.

Нормальное время для восстановления — «максимум две недели». Предлагаем несколько способов избавиться от посленовогоднего стресса и включиться в работу.


1. Не нагружать организм

1.jpg

После обилия салатов и других блюд обычная диета не поможет. Ваш организм лишь будет мучиться от малого количества пищи и получит мало энергии. Все питательные вещества из-за замедленного метаболизма направятся не в энергию, а в бока. Чтобы постепенно наладить питание, ешьте больше овощей и фруктов – заодно пополните запас витаминов.


2. Больше пить

2.jpg

Речь не про алкоголь, а про воду. Она ускорит обмен веществ, и заставит организм активно сжигать калории. При этом стакан воды дает чувство насыщения и подавит ощущение, которое ошибочно воспринимают за голод. В день нужно выпить не менее 1,5 литра воды.


3. Плавно вливаться в работу

3.jpg

После новогодних праздников включаться в работу нужно постепенно и без энтузиазма. Самое главное в первую рабочую неделю – отложить все глобальные дела. Если начать работать в прежнем или усиленном режиме, то возникнет перегрузка и вся накопленная за отдых энергия растратится.


4. Больше гулять

4.jpg

Разбудить мозг и привести себя в активность помогут обычные прогулки. Не стоит налегать на силовые тренажеры – отдайте предпочтение кардиотренировкам (велосипед, беговая дорожка или обычная ходьба). Рекомендуется минимум 30 минут в день ходить пешком – такая прогулка сжигает калории и улучшает кровообращение.


5. Выспаться!

5.jpg

На основе этого пункта держатся все предыдущие. Нужно наладить режим дня – старайтесь ложиться до полуночи и вставать в одно и то же время. Ваш организм привыкнет и научиться просыпаться без будильника. При этом качество сна важнее его количества.

Фото из открытых источников