Депутат Езубов вновь пообщался с учащимися Ладожского техникума

Депутат Езубов вновь пообщался с учащимися Ладожского техникума

Сегодня депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Алексей Езубов в режиме видеосвязи пообщался со студентами Многопрофильного техникума станицы Ладожской. Встреча была приурочена к Дню российского студенчества. 

Старые знакомые

Почему именно с этими студентами? Потому что в сентябре прошлого года во время региональной рабочей недели Алексей Петрович уже встречался с ребятами и руководством учебного заведения и раскритиковал последних за организацию студенческого быта.

Тогда к депутату обратилась родственница одного из студентов, который жаловался на бытовые условия в общежитии: на 3-м этаже с потолка течет, сырость, нет электричества. Директор техникума Татьяна Трухонина на тот момент всего год руководила учебным заведением. От прежнего руководства ей досталась пришедшее в упадок хозяйство, которое можно, на наш взгляд, назвать даже разрухой. 


Конечно же, восстановить за год то, что приходило в упадок десятилетиями, было нереально. Тогда Алексей Петрович разговаривал с директором жестко и грозил обращением в прокуратуру, если ситуация не изменится. Депутат предложил свою помощь, однако директор заверила, что справятся самостоятельно. И справились!

Техникум возрождается!

То ли депутатский контроль так подействовал на руководство техникума, то ли Татьяна Вячеславовна оказалась действительно отличным хозяйственником, но техникум начал возрождаться из пепла. 




За прошедшие с момента визита депутата в техникум прошло пять месяцев. За это время в жилых комнатах 2 и 3 этажа за внебюджетные средства учреждения было проведена частичная замена электропроводки, комнаты доукомплектованы дополнительными осветительными приборами. Для контроля за состоянием электропроводки был принят на должность слесарь по ремонту электрооборудования, осуществляющий ежедневный осмотр состояния электрических сетей в техникуме.

В двух особенно ужаснувших депутата комнатах был проведен полный косметический ремонт - выравнивание пола, устройство линолеума, выравнивание стен и потолка. Еще в 16 жилых комнатах проведен косметический ремонт: поклеили новые обои, покрасили потолок. В комнатах были заменены прикроватные тумбочки.

Также частично отремонтировали кровлю общежития в местах протечки. В этом году руководство техникума планирует подать заявку на выделение субсидии для проведения капитального ремонта кровли, в следующем - подать заявку на капитальный ремонт внутренней отделки в жилых комнатах общежития.

Общение в онлайн-режиме

Для встречи с депутатом ребята собрались в кабинете директора. Всего собралось 9 человек из числа студентов – 5 юношей, 4 девушки и хозяйка кабинета – Татьяна Вячеславовна. Студенты – будущие повары-кондитеры, автомеханики, трактористы, парикмахеры. 


Общение с учащимися колледжа Алексей Езубов начал с поздравления с Днем студенчества – Татьяниным днем.
В первую очередь Алексей Езубов рекомендовал всем собравшимся соблюдать меры безопасности – носить маски и, если есть такая возможность, прививаться вакциной от коронавируса. 

Директор Татьяна Трухонина заверила депутата, что все меры безопасности строго соблюдаются: студенты ходят в масках, на входе измеряют температуру, если кто-то заболеет – в общежитии есть изолятор.

Поинтересовался Алексей Петрович и студенческой жизнью. Учащиеся рассказали депутату о проводимых в техникуме образовательных, познавательных и культурных онлайн-мероприятиях.

Директор рассказала Алексею Петровичу о том, что было сделано в техникуме и общежитии после его сентябрьского приезда. В частности, оборудованы современные лаборатории для занятий.

- Мы очень рады, что работаем в очном режиме, Когда работали дистанционно, очень сложно было обучать ребят профессиональным навыкам. – вспоминает Татьяна Вячеславовна. - Это не общеобразовательные дисциплины, а именно работа в лаборатории. Мы очень переживали и расстраивались, потому что ребята должны быть рядом с нами, видеть наши руки, постигать тонкости профессий воочию.


На вопрос Алексея Петровича о том, как проходит образовательный процесс, есть ли какие-нибудь проблемы или пожелания, студенты ответили, что все хорошо, они очень рады, что-наконец-то учатся очно. Для них важно приходить в аудитории, общаться с педагогами и сверстниками, потому что материально-техническая база в техникуме очень хорошая, а это особенно важно для будущих автомехаников, трактористов и других «технарей». 

Алексей Петрович выразил уверенность, что каждый из ребят успешно закончит учебу, найдет работу и свое место в жизни.