Глава Восточного поселения Александр Белозуб отчитался о работе

Глава Восточного поселения Александр Белозуб отчитался о работе

Продолжаем публиковать отчеты глав поселений о проделанной работе за 2020 год. В минувший вторник перед районной администрацией, местными депутатами и жителями одноименной станицы отчитался глава поселения Александр Белозуб. Отчет оказался достаточно живой и подробный.


Чем живет станица

Станица Восточная – единственный населенный пункт в поселении – насчитывает 2255 жителей 19 национальностей.

На территории поселения располагаются: бригада № 6 АО «Рассвет», входящего в группу компаний "Прогресс Агро",  Культурно-досуговый центр, общеобразовательная школа №15, детский сад № 12, сельская библиотека, 5 магазинов, амбулатория, почтовое отделение, Конезавод-711, 23 крестьянско-фермерских хозяйств, филиал сбербанка, филиал МФЦ, филиал аптеки, СПК «Родина».

На сельхозугодиях Восточного сельского поселения успешно работает 6-я бригада «Агро объединения «Рассвет»» которая является единственным крупным сельхозпредприятием и основным налогоплательщиком, также действуют 28 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и бахчевых культур.
Что касается развития малых форм хозяйствования, то в настоящее время у большинства жителей сельской местности основной статьей дохода стало ведение личного подсобного хозяйства.

На 1 января 2021 года в поселении личные подсобные хозяйства ведут более 847 семей. В прошлом году было просубсидировано 21 ЛПХ, которые получили государственную поддержку из краевого бюджета.
Основными видами сельскохозяйственной продукции в 2020 году в личных подсобных хозяйствах были: молоко, овощи, мясо.

Бюджет

За 2020 год был сформирован и исполнен бюджет Восточного сельского поселения.
Сбор собственных налоговых и неналоговых доходов составил 7 119,1 тыс. рублей, что составляет 102,3 % выполненного плана поселения, безвозмездные поступления составили 5894,4 тыс. рублей, что составило 100,0% к плану.

Выполнение плана по земельному налогу-2701,7 тыс. рублей то есть 100,9% к годовому назначению.
- налог на имущество исполнено 402,9 тыс. рублей на 103,3 %.к годовому назначению
- единый сельскохозяйственный налог исполнен 1570,8 тыс. рублей на 100,1%
- доход от продажи материальных и нематериальных активов исполнен 7,2 тыс .рублей то есть на 100% к плану.

Средства бюджета были распределены и использованы следующим образом:
1. На общегосударственные вопросы расходовано 4726,9 тыс. рублей, это 99,1% выполнение к годовому плану.
2. На национальную оборону израсходовано 97,2тыс. рублей.
3. На национальную безопасность и правоохранительную деятельность 8,4 тыс. рублей,
4. дорожный фонд израсходован на 2062,8 тыс. рублей.
5. Жилищно-коммунальное хозяйство - 2282,0 тыс. В том числе субсидия МБУ составила 476,4 тыс. рублей.
6 .Расходы на развитие культуры составили 3232,5 тыс. рублей .
7 . Социальная политика (пенсия муниципальным служащим) израсходовано 368,0 тыс. рублей т.е 50 % от пенсии.
8 Физкультура и спорт - 25,0 тыс. рублей.



Что сделано

В 2020 году за счет бюджета были приобретены и установлены дорожные знаки на сумму 218 т.р. Нанесение дорожной разметки обошлось в 241,1т.р.

На устройство 240 метров тротуара по ул. Партизанская от ул. Советская до ул. Школьная – потрачено 297,8 т.р
Поставка и установка технических средств освещения пешеходных переходов обошлась в 295,5 т.р.
Устройство площадки с асфальтовым покрытием по ул. Пролетарская - 244,9 т.р.
Ямочный ремонт улиц Спортивная, Садовая, Красная всего 0,95км стоил 129,6 т.р.
Стоянка для легкового транспорта около СОШ № 15 и по ул. Партизанская (перекресток с ул. Школьная) обошлась в 442,5 т.р.

Приобретены скамейки и урны для спортивной площадки на сумму 100 т.р
По программе «Инициативное бюджетирование» реализовано два проекта - это тротуар по ул. Красная и тротуар в парковой зоне на общую сумму 819,5т.р.

На экспертизу технического состояния водопровода потрачено 8,5 т.р
Корректировка схемы газораспределительной сети высокого и низкого давления обошлась поселению в 299,3 т.р, а строительство газопровода низкого давления по ул. Шаумяна от ул. Кирова до дома № 21- 282,4 т.р.

Проведена разработка проекта организации дорожного движения на сумму 63,9 т.р.
Выполнены работы по изготовлению сметной документации «Ремонт автомобильной дороги» по ул. Садовая от ПК0+00(ул. Красная) до ПК10+60 - 5т.р.
На выполнение работ по благоустройству дополнительной площадки многофункциональной игровой зоны потрачено 229,5 т.р.

Всего на содержание дорог израсходовано- 2062,8 тыс. руб.

В СОШ №15 проведена замена кровли и замена электропроводки второго этажа на общую сумму – 2 594 403 руб.

ЖКХ

Водопроводная система поселения представлена двумя водозаборами и 12 км. водопроводных сетей. За весь 2020 год водоснабжающей организацией было отремонтировано всего 4 порыва водопроводных сетей.
Всего в поселении газифицировано 360 дворов, это составляет 42 % от общего числа. 

Что касается «Распределительный газопровод низкого давления по ул. Шаумяна от ул. Кирова до жилого дома № 21 протяженностью 262м. На сегодняшний день газопровод построен. Осталось только произвести врезку, но из-за погодных условий сделать не представлялось возможным. 

- Самая большая проблема по газификации - это южная часть станицы, - отметил Белозуб - В схему территориального планирования газопровод низкого давления нанесен не был, поэтому не могли получить техусловия. В конце 2020 года эта работа была проведена, внесены изменения не только по южной, но и по северной части станицы. На сегодняшний день заявка на получение тех. условий подана.

Благоустройство

Постоянно производился покос сорной растительности в парковой зоне, по обочинам проезжей части и въездной части станицы. Зимой силами МБУ «Восточное», АО «Рассвет» расчистка дорог проводилась вовремя. Так же был заключён договор на обработку дорог ПСС (песчано-соляной смесью).

Проводили работы по обрезке аварийных деревьев в парке на территории улиц станицы.

В парке работниками МБУ и соцзащиты высажено около 35 саженцев липы и клена. Благодаря спонсорам - местным КФХ и ИП были приобретено и высажено 30 саженцев колоновидной и шарообразной туи, которые украсили новую спортивную площадку и сделали вокруг неё отличную зону отдыха с лавочками и урнами, приобретенными за счет средств бюджета. 

Главой района был сделан подарок женщинам к 8 марта - 100 кустов роз, которые украсят своим цветением клумбы детского садика, школы, дома культуры, памятник Ленина.

Силами АО «Рассвет» в парке сделан косметический ремонт мемориала погибшим войнам.

Потушено пять ландшафтных пожаров. 

- Хочу высказать слова благодарности главам КФХ и АО «Рассвет», оказавшим помощь в тушении пожаров, - сказал глава поселения. 

На территории поселения создана и работает административная комиссия, которая работает с населением по наведению санитарного порядка на прилегающей территории к домовладению и прибрежной зоне, о мерах по обеспечению пожарной безопасности и т.д. Всего в 2020 году вынесено 54 письменных предупреждения.

Семейная и молодежная политика

В станице работает комитет по молодежной политике. Создана группа молодежного патруля по закону № 1539-КЗ. Так же на территории поселения не снижаются темпы реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (так называемый «детский закон»). Ежемесячно проводятся рейды, организовано дежурство по «детскому закону» с 20-00 ч до 24-00 ч.


Планы и перспективы

В 2021 года в Восточной запланированы работы по гравированию дорог местного значения, по ямочному ремонту дорог с асфальтным покрытием.

Запланированы также работы по установке и замене дорожных знаков на знаки нового образца с люминисцентным покрытием, а также оборудовать лежачими полицейскими участки дорог около социальных объектов. 

Планируется ремонт Дома культуры по программе Министерства культуры, а по программе «Инициативное бюджетирование» - благоустроить территорию возле него.

По программе Министерства строительства «Ремонт асфальтобетонного покрытия» по ул. Садовая протяженностью 1.06 км.
В планах на перспективу: газопровод низкого давления южной части станицы и остальных улиц, где еще нет газа.