Чем живет хутор Безлесный

Чем живет хутор Безлесный

Сегодня, 28 января, перед местными жителями и депутатами отчиталась о проделанной за минувший год работе глава Ленинского сельского поселения Валентина Авджян. Это самое отдаленное от райцентра и самое маленькое сельское поселение района, тем не менее и его главе есть что рассказать. Поселение – это один населенный пункт – хутор Безлесный - в котором проживает 1336 человек, из них почти половина работоспособного населения, 200 несовершеннолетних и 436 пенсионеров.

Бюджет

Поступление доходов в 2020 году составило – 7251,2 тыс. рублей, из них собственные доходы – 6262,4 тыс. рублей. Из средств районного, краевого и федерального бюджетов привлечено 732,2 тысяч рублей. План поступления собственных доходов – выполнен на 101%.

Основной источник пополнения бюджета - налоги. Собрано с юридических и физических лиц 100% или 2685,4 тысяч рублей. Земельный налог для бюджета поселения остался основным доходным источником, так как весь он остается в бюджете поселения.

Налог на доходы физических лиц получено 1960,2 тыс. рублей (31,3% от собственных доходов). Количество НДФЛ, поступающего в бюджет поселения зависит от занятости населения и от суммы заработной платы.

Другими статьями доходов бюджета являются акцизы по подакцизным товарам – 766,6 тысяч рублей. Они используются только на дорожный фонд. ЕСХН – 654,8 тысяч рублей. Имущественный налог с физических лиц – 155,3 тысяч рублей. 

В минувшем году в поселении действовало 16 ведомственных целевых программ. 

На что потрачены средства

Расходы бюджета в 2020 году составили 8114,4 тысяч рублей. Основная часть средств была направлена на общегосударственные расходы - 3692,2 тыс. рублей, из них расходы на функционирование высшего лица субъекта РФ и муниципального образования – 648,3 тыс. рублей, расходы на содержание органов администрации Ленинского сельского поселения Усть-Лабинского района – 2597,7 тысяч рублей, расходы на передачу полномочий – 81,5 тысяч рублей, расходы на другие общегосударственные вопросы (ведомственные целевые программы) – 364,7 тыс. рублей; содержание социальной сферы и развития коммунального хозяйства 2336,8 тысяч рублей, а именно содержание МКУ КДЦ «Надежда» – 1053,5 тысяч рублей, Ленинская сельская библиотека - 250 тысяч рублей, ФСЦ «Заря» - 272,9 тысяч рублей, МБУ «Парк» водоснабжение - 760,4 тысяч рублей.

За счет средств дорожного фонда были проведены обновление дорожной разметки на сумму 245,3 тысячи рублей, установка светофора типа Т-7 возле детского сада на сумму 36,4 тыс. рублей и ремонт уличного освещения по ул. Красной на сумму 93,8 тыс. рублей.

За счет средств собственного бюджета оплачивалась перевозка и транспортировка биологических отходов – 3,9 тыс. рублей и отлов бездомных животных – 10,8 тыс. рублей.

Благодаря оказанной спонсорской помощи ООО «ОПХ им. К.А. Тимирязева» был отремонтирован тротуар возле детского сада. Стоимость работ составила 254,5 тыс. рублей.

В 2020 году Ленинское сельское поселение принимало участие в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив. Было реализовано 2 проекта: приобретение и установка детского игрового комплекса на площадке по улице Красной, 8 на сумму 268 200рублей и приобретение и установка уличного спортивного оборудования на площадке по улице Красная, 64 на сумму 328 300 рублей.


Помощь есть, без нее никак...

В 2020 году местными жителями был безвозмездно предоставлен посадочный материал: саженцы деревьев, кустарников и цветов.

ООО «ОПХ им. К.А. Тимирязева» были безвозмездно предоставлены 16 кустов казацкого можжевельника, которые высажены вдоль тротуара по ул. Красной.

Помощь в покосе сорной растительности в парке по ул. Гагарина, территории вокруг Дома Культуры и парка оказал депутат районного Совета Александр Островский.

Дети из многодетных и малоимущих семей, под новый год получили сладкие подарки за счет местных спонсоров. 

- Благодарю за оказанную помощь Егорова Виктора Николаевича, Пикалова Александра Васильевича, Тадай Ивана Ивановича, Иванова Григория Анатольевича, Емельянову Светлану Викторовну. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, - отметила Валентина Павловна. - Объявляю благодарность директору ООО «ОПХ им. К.А. Тимирязева» Егорову Виктору Николаевичу, который помогает техникой для свободного проезда автомобилей при снежных заносах на дорогах.

Труженики тыла и вдовы участников ВОВ 1941-1945г.г. также не остались без внимания. Дед Мороз и Снегурочка вручили им корзины с фруктами.

Перспективы на 2021-й

В текущем году в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края будет отремонтировано 385 метров тротуара по ул. Гагарина от дома № 164 до дома № 180 стоимостью 1 881 500 рублей.

В рамках проекта «Благоустройство сельских территорий» планируется обустроить тротуар по ул. Красной от дома № 85 до дома № 47 стоимостью 1 052 700 рублей, протяженностью 465 м.

Решением местного Совета утвержден бюджет на 2021 год в размере 6517,0 тыс. рублей. Планируется проведение следующих работ: 

1. Ремонт и замена дорожных знаков – 300 тысяч рублей.
2. Обновление разметки улично-дорожной сети – 160 тысяч рублей.
3. Дезинсекция (борьба с комарами и клещами) – 40 тысяч рублей.
4. Покос сорной растительности, посадка деревьев, обрезка и спил аварийных деревьев, содержание кладбища, сбор и вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок, уборка снежных заносов, посыпка песком опасных участков дороги – 174,7 тысяч рублей.
5. Установка пешеходных ограждений возле детского сада, ориентировочная стоимость 500 тысяч рублей (в ценах прошлого года).
6. Принять участие в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив, реализовав 2 проекта: благоустройство территории перед зданием ДК и благоустройство территории нашего Мемориала погибшим воинам в годы ВОВ.
7. Изготовить дизайн-проект по благоустройству парка на ул. Гагарина для последующего участия в госпрограмме «Формирование современной городской среды».
9. Оформление земельного участка для строительства многофункциональной спортивной площадки.

- Все это требует значительных финансовых затрат, а в бюджете поселения нехватка денежных средств. Без финансовой поддержки района и нашего ОПХ благоустройство парка и строительство спортивной площадки может так и остаться в планах на будущее, - отметила глава поселения под «занавес» мероприятия.