Усть-Лабинск празднует День освобождения

 Усть-Лабинск празднует День освобождения

Сегодня, 2 февраля, Усть-Лабинск отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу на мемориале «Вечный Огонь» прошли памятные мероприятия.


Устьлабинцев пришло немало, но масочный режим строго соблюдался. Кроме руководителей района, города и депутатов, пришли местные жители. Люди несли венки и живые цветы.

Муниципалитет и город представляли Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко. Депутатский корпус – Владимир Зюзин (ЗСК), Борис Поликин (Совет района), депутаты района и города. Пришли также сотрудники полиции во главе с начальником районного ОМВД Вячеславом Артюковым, городские и районные казаки во главе с атаманом  Виктором Васильченко, председатель Общественной палаты при главе Усть-Лабинского района Тамара Попова, а также руководители и члены ветеранских организаций.



На месте проведения мероприятия работала передвижная выставка районного краеведческого музея, посвященная Великой Отечественной войне.


Пришел в этот день на мемориал и участник Великой Отечественной войны Михаил Макарович Кожухов. Он был единственным из ветеранов, кто нашел в себе силы…

С трибуны звучало много теплых слов и слов благодарности в адрес защитников города, погибших солдат и живых ветеранов. Главы района и города, а также депутаты поздравили жителей города с этим торжественным днем в истории Усть-Лабинска.


После минуты молчания началось возложение венков и живых цветов к Вечному Огню и подножию мемориала. Многие коллективы пришли с венками. Помощник депутата Госдумы Алексея Езубова – Александр Семенов – от имени парламентария возложил венок к памятнику павшим.




Пожилые люди, которые еще детьми были свидетелями освобождения Усть-Лабинска, несли живые цветы. Некоторые не скрывали слез. Действующие и отставные офицеры отдавали честь памяти павшим.

Видно было, что все эти люди шли сюда сегодня не потому, что «положение обязывает», а по зову сердца. Они  искренне благодарили или молча скорбели.

Фото автора