На Кубани более 100 пациентов вылечились от COVID-19 с помощью переливания плазмы

На Кубани более 100 пациентов вылечились от COVID-19 с помощью переливания плазмы

Программу реализует Фонд «Вольное Дело» и ККБ №1

Фонд «Вольное Дело» и Краснодарская краевая клиническая больница №1 подвели очередные итоги проекта переливания больным COVID-19 плазмы с антителами. За полгода врачи НИИ ККБ №1 заготовили 120 литров плазмы и провели 130 переливаний.

Краснодарская краевая больница №1 работает в режиме инфекционного госпиталя и принимает больных COVID-19 со всей Кубани. С лета прошлого года больница использует метод лечения коронавирусной инфекции c помощью переливания патогенредуцированной плазмы с антителами к вирусу SARS-Cov-2. По инициативе промышленника Олега Дерипаски Фонд «Вольное Дело» внедрил эту технологию на Кубани и оплатил все исследования, необходимые для ее применения.

IMG_0634_1.jpg

Антиковидная плазма, заготовленная в НИИ ККБ №1, была перелита 130-ти больным с тяжелым и жизнеугрожающим течением COVID-19. Реципиентами плазмы стали пациенты НИИ ККБ №1 и других медицинских учреждений Краснодарского края, в том числе инфекционного госпиталя Усть-Лабинска и Крымска, а также инфекционной больницы Краснодара. Всего в НИИ ККБ №1 на сегодняшний день заготовлено 120 литров плазмы (430 доз).

Донорами плазмы за полгода стало 130 человек. Процедура забора плазмы безболезненна, занимает меньше часа и проводится под наблюдением медработников. Донорами становятся люди, переболевшие COVID-19 и выработавшие высокий титр антител к вирусу.

IMG_0629_1.jpg

В качестве стимула Фонд «Вольное Дело» выплачивает донорам вознаграждение в размере 5 тыс. руб. Записаться на процедуру в НИИ ККБ №1 можно по телефонам: 8(861) 252-87-54 (городской) и 8(929) 844-02-26 (мобильный).

Переливание плазмы, содержащей антитела к вирусу, повышает иммунитет больного и ускоряет процесс выздоровления. Врачи отмечают, что метод показывает высокую эффективность, а его своевременное применение позволяет предотвратить тяжелые осложнения COVID-19, в том числе развитие «цитокинового шторма» — неадекватного иммунного ответа организма на вирусную инфекцию.