Усть-Лабинский район отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Усть-Лабинский район отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 6 февраля, в станице Воронежской прошли памятные мероприятия, посвященные освобождению Усть-Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков. Последней из населенных пунктов, освобожденных нашими войсками, была станица Воронежская. Поэтому и было решено собраться здесь - у монумента защитникам и братской могилы.

На мероприятие прибыли глава района Сергей Запорожский, его профильные заместители, руководители структурных подразделений, глава Воронежского сельского поселения Виктор Мацко и главы других поселений, в том числе мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко, председатель Совета района Борис Поликин, атаман РКО Виктор Васильченко и станичные казаки, работники компаний «Прогресс Агро», священник храма ст. Воронежской отец Виталий, отставные офицеры, члены ветеранских организаций, юнармейцы и местные жители.



Звучали военные песни и хронология событий 78-летней давности. Перед собравшимися выступали руководители.

- Сердечно поздравляю вас с 78-й годовщиной освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.! Это событие напоминает нам, потомкам героический солдат о том страшном времени, - сказал в своем выступлении с трибуны глава района. – Наш народ объединился против жестокого врага и стал символом мужества, Победы и мира. Сколько погибло мирных жителей Усть-Лабинского района во время оккупации, бомбежек с воздуха, при фашистских облавах и казнях, сказать сложно. На фронт ушли около 20 тысяч наших земляков. Вернулись менее семи тысяч. Примерно столько же пропало без вести. Вечная память героям! Здоровья нашим ветеранам, труженикам тыла и бывшим узникам концлагерей.


Стоит отметить, что дедушка Сергея Анатольевича вместе со всеми мужчинами ушел на фронт и до недавнего времени числился пропавшим без вести. Узнать о его судьбе и найти могилу удалось только к 75-летию Великой Победы.

Прислал правительственную телеграмму  и депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов.

«Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны и жители Усть-Лабинского района!

Сердечно поздравляю Вас с Днем освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков! Пламя войны обожгло каждую семью, но мужество, вера и единство нашего народа на фронте и в тылу, победили фашизм. Около 20 000 тысяч жителей Усть-Лабинского района по зову сердца вступили в ряды защитников Отечества, из них 13434 человека остались на полях сражений и для нас они всегда будут примером мужества и отваги.
Внесли свой вклад в победу и подпольщики станицы Усть-Лабинской и станицы Ладожской. С благодарностью мы вспоминаем воинов 223-й стрелковой дивизии и 9-й горной стрелковой дивизии Кавказского фронта, которые освободили от фашистов нашу малую Родину! Среди них были и наши земляки. Наш святой долг – всегда помнить подвиги отцов и дедов, передать память о них подрастающему поколению.
Желаю всем жителям района крепкого здоровья, благополучия, успехов в добрых делах и мирного неба над головой!», - говорится в телеграмме.



После торжественных выступлений отец Виталий отслужил панихиду по погибшим, затем объявили минуту молчания. По окончании торжества собравшиеся возложили живые красные гвоздики и венки к Братской могиле, где захоронены защитники станицы Воронежской.



Фото автора