Российским школьникам запретили пользоваться телефонами на уроках

Российским школьникам запретили пользоваться телефонами на уроках

Использование смартфонов может негативно сказаться на учениках

Около 80% учащихся российских школ пользуются телефонами для обучения. Однако отныне в России действуют новые ограничения. Роспотребнадзор ввел запрет на использование мобильных телефонов для обучения в школах. Ограничение не распространяется на планшеты и ноутбуки.

Запрет объясняется тем, что смартфон – самое неблагоприятное устройство для поиска информации из-за слишком маленького экрана. Также телефоны часто мешают школьникам обучаться и отвлекают их от получения знаний.

При этом дети могут носить с собой в школу смартфоны для связи с родителями и общения, однако для обучения они должны пользоваться компьютерами, планшетами, моноблоками или интерактивными досками. Инициативу поддержали члены Национальной родительской ассоциации.

Ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев добавил, что еще лучше было бы вообще запретить приносить гаджеты в школу. По его мнению, учебный процесс не просто так включает в себя перерывы между уроками, которые не стоит проводить, уткнувшись в телефон. Именно из-за смартфонов в России наблюдается резкий спад двигательной активности у современных школьников.

Фото: promdevelop.ru