«Интернет без угроз» для Усть-Лабинских пенсионеров

«Интернет без угроз» для Усть-Лабинских пенсионеров

Сегодня в Усть-Лабинской районной библиотеке (директор Марина Карташева) стартовала серия семинаров под общим названием «Интернет без угроз». Слушатели - пенсионеры из числа активных читателей библиотеки, созданном при ней клубе «Зрелость», общественники района. Организаторы – Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и районная библиотека.

Открыла семинар президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, которая и инициировала проведение мероприятия, основываясь на опыте научной библиотеки Архангельской области, где она долгое время жила и работала. Участники семинаров встретили идею «на ура». Их набралось более 20 человек.

- Библиотека в новое время меняет и формы своей работы и все больше становится центром той самой актуальной информации, которую она должна передавать людям, которым больше негде ее получить, - сказала Тамара Дмитриевна, обращаясь с приветственным словом к участникам. - У нас появился замечательные методические материалы по безопасной работе с интернетом. Используя материал наших партнеров, мы и решили организовать вместе с Советом ветеранов и директором библиотеки этот семинар. Не надо бояться интернета, потому что ничего заумно-сложного там нет. Надо просто сосредоточиться, какое-то время поучиться, тогда вы будете ориентироваться в глобальной сети не хуже ваших внуков. Мы очень рады, что вас собралось много, это значит, что ваш мозг работает, здоровье есть и жизнь будет продолжаться!

Преподавать интернет-безопасность пенсионерам будут молодые наставники - сотрудники Усть-Лабинской районной библиотеки Анастасия Климина и Сергей Кожеуров. 


Темы три: использование и хранение паролей от всех соцсетей и услуг; опасность скачивания подозрительных файлов и программ; использование антивирусов на компьютерах и телефонах.

Первое, что попросил  сделать участников Сергей Кожеуров, это представиться, рассказать о своих интересах, хобби и объяснить, с какой целью они пришли на семинар. Оказалось, что устьлабинки в возрасте интересуются не только цветоводством садоводством, домоводством, вышиванием и вязанием, но и фотографией, путешествиями, песнями и танцами. Были получены очень интересные ответы на вопрос.
- Меня очень интересует тема интернет-мошенничеств. Хочу узнать все тонкости, чтобы не стать их жертвой.

Эту причину – страх стать жертвами преступников - назвали большинство участниц. Но дело не только в этом:

- Очень интересуюсь жизнью внуков и хочу научиться контролировать те ресурсы, которые они смотрят и читают и в которых общаются;

- Я одинокая - ни семьи, ни детей, ни внуков. Хочу научиться общаться в интернете и здесь, в библиотеке, со своими знакомыми и подругами, чтобы не сидеть дома;

- Живу одна, хочу научиться управлять своей пенсией и почтовыми услугами по интернету;

- Я уже сталкивалась с мошенниками по телефону, поэтому хочу научиться больше на них не попадать, а заодно обеспечить себя заботой и общением с другими людьми;

- Мои дети постоянно пользуются интернетом, и я хочу научиться общаться с ними на одном языке;

- Мне внуки подарили ноутбук, теперь хочу научиться общаться в интернете;

- Увлекаюсь кулинарией, хочу больше узнавать через интернет новой информации, в том числе рецептов;

- Хочу научиться заказывать через интернет лекарства, семена растений и узнавать из интернета много нового.

Участница семинара - председатель квартального комитета Ольга Груздева рассказала, что у них в микрорайоне проходит много интересных мероприятий – концерты, праздники, торжества, субботники. На семинар она пришла с целью научиться активно пользоваться интернетом, чтобы выкладывать в соцсети результаты своей работы и фото с проводимых мероприятий.

Рассказывая о своих переживаниях по поводу участившихся случаев мошенничества через интернет, общественники высказывали пожелания, чтобы участковые уполномоченные проводили на своих участках разъяснительные беседы с жителями, особенно пожилыми, о том, как не стать жертвой злоумышленников. Эти пожелания мы передали руководству ОМВД по Усть-Лабинскому району.

Фото автора