Какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2021 года

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2021 года

Наступает новый месяц, который приносит в жизни граждан России новые правила. «Усть-Лабинск Инфо» рассказывает о самых важных изменениях, которые ожидают нас в апреле 2021 года


Увеличение социальных пенсий

В этом году размер социальных пенсий вырастет на 3,4%. Средний размер выплат составит 10 183 рубля. Напомним, что социальные пенсии получают граждане, у которых недостаточно рабочего стажа для начисления обычной страховой пенсии, а также инвалиды и те, кто потерял кормильца.


Увеличение пособий на детей от 3 до 7 лет

Изменятся условия социальных пособий для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет. Со 2 апреля родители могут подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка. Размер выплат будет зависеть от доходов семьи и может составить 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.


Правила записи первоклассников в школы

Слегка изменились сроки приема заявлений для записи детей в первые классы. Заявления от родителей начнут принимать с 1 апреля и закончится 30 июня. Подробнее здесь.


Отмена карантинных льгот

Ряд льгот, введенных во время пандемии, прекращает свое действие:

  • - россияне не получат новогодние выплаты в 5 тысяч рублей на детей до восьми лет;
  • - граждане старше 65 лет больше не смогут оформить больничный по причине соблюдения самоизоляции (государство рекомендует работодателям перевести эту категорию граждан на удаленную работу, чтобы не рисковать их здоровьем);
  • - банки снова смогут взыскивать единственное жилье у должников по ипотеке и принудительно выселять дебиторов;
  • - россиянам теперь нужно лично прийти в Центр занятости, чтобы зарегистрировать себя в качестве безработного (ранее сделать это можно было через Госуслуги).


Новые правила сдачи экзамена на водительские права

Из экзамена на получение автомобильных прав исключили площадку (автодром). Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где покажут элементы, которые проверялись на отмененном этапе. Общее время на выполнение составит 30 минут. Каждый промах или ошибка приведет к начислению штрафных баллов.

Также вместо инструктора по вождению во время экзамена будет сидеть сотрудник ГИБДД.


Введение единой цены на сигареты

В России будет устанавливаться единая минимальная цена на табачную продукцию. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения. На 2021 год примерная минимальная стоимость сигарет составит 107,78 рубля.


Маркировка товаров

С апреля начинается эксперимент по маркировке пивной продукции и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.


Поверка счетчиков

С начала 2021 года была снята отсрочка на поверку счетчиков, введенная на период пандемии. Сейчас стоимость ЖКХ вычисляется по средним показателям за последние полгода. Но если не произвести поверку до 6 апреля, плата будет рассчитана с учетом повышенного коэффициента. Он составляет 1,5.