Стали известны имена чтецов тотального диктанта на Кубани

Стали известны имена чтецов тотального диктанта на Кубани

Чтецами «Тотального диктанта» ежегодно становятся знаменитые актеры, журналисты, писатели и общественные деятели. 10 апреля актер театра и кино Михаил Башкатов проведет диктант на площадке краснодарской академии маркетинга и социально-информационных технологий и прочитает участникам рассказ Дмитрия Глуховского «Обещания». Его соведущей станет стендап-актриса Амалия Аталян.

31 марта на сайте «Тотального диктанта» открылась регистрация для участников. В числе именитых чтецов диктанта-2021 — вице-мэр Краснодара Антон Смертин, ведущий Андрей Трегубов, журналист Нина Шилоносова, телеведущая Екатерина Давыдова, актер Артём Никитин, блогер Мадина Амади и архитектор Наталья Машталир.

Тотальный диктант» пройдет на 12 площадках Краснодара и Усть-Лабинска, в том числе в школах, вузах, доме культуре и торговом центре. Количество мест ограничено, площадки в Краснодаре рассчитаны на 1200 человек, в Усть-Лабинске — на 150.

Усть-Лабинск присоединится к акции впервые и проведет диктант сразу в двух локациях — в Доме Культуры и школе №2. Чтецами диктанта в Усть-Лабинске станут журналист и руководитель образовательного проекта «Умный Краснодар» Серафима Чичева, экономист Александр Полиди и радиоведущая Юля Купер.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, участники которой под диктовку записывают авторские тексты. Миссия акции — объединить любителей русского языка, повысить уровень грамотности и дать возможность каждому проверить свои знания.

Напомним, что в Краснодаре и Усть-Лабинске акция проводится при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Усть-Лабинского лицея.