В Усть-Лабинском районе начался сезон горящей травы

В Усть-Лабинском районе начался сезон горящей травы

Пожары – дело рук местных жителей

Сезон горящего сухостоя открыт в Усть-Лабинском районе. Всего за одну из прошедших недель апреля в муниципалитете зафиксировано восемь возгораний сухой растительности. В один из дней пожарные выезжали на тушение природных пожаров трижды!

Огонь редко появляется сам по себе. Чаще всего его разводят те, кто пасет домашний скот в полях. Люди стараются избавиться от сухостоя, чтобы на его месте взошла свежая трава, но совсем забывают о том, что пламя наносит серьезный урон почве и корням деревьев. Также гибнут мелкие животные, птицы и их потомство. Возникает угроза приближения огня к жилым домам.

Главная особенность ландшафтного пожара заключается в высокой плотности огня и большом количестве выделяемого дыма, от которого страдают люди. Порой распространяться пламени помогает сильный ветер.

Пока спасателям удается справляться с поджогами. Сотрудники администрации в свою очередь уже выявили нескольких нарушителей и составили на них протоколы. Каждому из виновников грозят штрафы от 1000 до 3000 тысяч рублей.

Фото: instagram.com/alekcandra7597