В Краснодарском крае бабушки сожгли на костре маску, чтобы доказать ее вред

В Краснодарском крае бабушки сожгли на костре маску, чтобы доказать ее вред

Видеозапись со странным «экспериментом» появилась в соцсетях

На пляже под Анапой группы пожилых женщин развела костер и сожгла на нем медицинскую маску. Этим своеобразным «экспериментом» они хотели доказать ее вред. Видео с процессом «разоблачения» распространилось в соцсетях. Известно, что женщины приехали в Краснодарский край из Москвы.

Туристки назвали маску «намордником» и акцентировали внимание на том, что она не горит, а плавится. Из этого они ловко сделали вывод о наличии в ней вредных химикатов. По мнению женщин, плавление маски похоже на плавление пластика.

- Это вы надеваете себе на лицо! Настоящее оружие против человеческого дыхания, – отмечает одна из участниц «эксперимента». Досталось и московским властям – женщины, которым по всей видимости сильно надоел масочный режим, обвинили их в том, что людей заставляют надевать негигиеничные средства защиты.

Отметим, что медицинские маски изготавливаются из специального материала – спанбонда. Это синтетический нетканый материал, который при горении действительно плавится, а не горит. Однако специалисты заверяют, что спанбонд нетоксичен и при плавлении не выделяет никаких вредных соединений.