В Усть-Лабинском районе кладбища на Радуницу закрывать не будут

В Усть-Лабинском районе кладбища на Радуницу закрывать не будут

Накануне майских праздников - 29 апреля, на заседании оперштаба Краснодарского края губернатор Вениамин Кондратьев рекомендовал главам муниципалитетов ограничить доступ на кладбища из-за сложной эпидемиологической обстановки связанной с коронавирусом. При этом окончательное решение Вениамин Иванович оставил за главами.

В администрации Усть-Лабинского района сегодня прошло совещание, на котором решено было исполнить рекомендации главы региона и ограничить доступ на кладбища 2, 9, 10 и 11 мая. Однако, не все правильно поняли трактовку такой формулировки. Люди привыкли к понятиям «ограничительные меры» и восприняли новость как запрет посещения погостов. Ограничение – не запрет!

На самом деле, глава Усть-Лабинского района распорядился не закрывать кладбища, но пояснил, что людям старше 50 лет, входящих в группу риска заражения коронавирусом, не рекомендуется посещение мест захоронений именно в массовом порядке, а лучше вообще воздержаться от поездок. Поэтому в этом году, как и в прошлом, подвоза горожан автобусными маршрутами до кладбища по улице Звездной не будет.

Посещать могилы близких можно, но с соблюдением мер предосторожности - находиться подальше от большого скопления людей. Радуница еще и то время, когда на кладбище встречаются люди, которые за ежедневной суетой давно друг с другом не виделись. В этом случае не стоит целоваться при встрече, как это принято на Кубани. Поминая мертвых, берегите живых!