Осужденных в Усть-Лабинских колониях учат бизнес-планированию

Осужденных в Усть-Лабинских колониях учат бизнес-планированию
Фонд «Вольное Дело», основанный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской и УФСИН по Краснодарскому краю запустили проект по обучению осуждённых основам бизнес-планирования. Курс прошли уже около 100 человек, они разработали собственные проекты развития бизнеса.

По статистике только 20% бывших осуждённых могут официально трудоустроиться после освобождения. Чтобы адаптировать их к новым условиям и помочь в поиске работы, фонд «Вольное Дело» и УФСИН по Краснодарскому краю запустили проект по обучению осуждённых основам бизнес-планирования и компьютерной грамотности.

В программе приняли участие колония поселения №12 г. Усть-Лабинска и исправительная колония №6 посёлка Двубратский, обучение прошли около 100 человек. Курсы длятся 3 месяца, занятия проводят преподаватели по основам бизнес-планирования. Осуждённые готовят собственные проекты развития бизнеса и защищают их перед комиссией.

В числе лучших представленных бизнес-планов — создание фермы по разведению раков. Слушатель планирует выращивать их в специальном водоеме, а потом поставлять на продажу в продуктовые магазины и на базы отдыха. Другой участник курса представил бизнес-план создания мини-пекарни, в которой будут выпекать булочки по семейному рецепту. За их приготовлением в производственном цехе клиенты смогут наблюдать через специальное окно. Пекарня будет работать на вынос, еда будет подаваться в фирменной упаковке.

Комиссия поставила высокие оценки проекту, автор которого предлагает выращивать грибы в теплицах, а потом поставлять их на рынки и в магазины. Грибы растут круглогодично от 1 до 3 недель, поэтому урожай можно собирать многократно. В числе представленных проектов были также бизнес-планы по разведению крупного рогатого скота, производству копченого и вяленого мяса и продаже свежих овощей.

С 2013 года фонд «Вольное Дело» сотрудничает с УФСИН России в рамках программы «Возвращение». Программа направлена на социальную адаптацию освобождающихся из заключения и включает в себя обучение основам малого предпринимательства, маркетинга, юриспруденции, бухгалтерского учета и других профессий. В рамках этой программы юристы, психологи и социальные работники также помогают освобождённым в поиске работы, жилья и решении бытовых вопросов.

При поддержке фонда осуждённые обучаются востребованным на рынке труда профессиям. В числе популярных направлений – строительное ремесло, шитье и кондитерское дело. В ноябре 2020 года для женщин-осуждённых были открыты пятимесячные курсы парикмахеров. После его прохождения они получают дипломы парикмахера 3-его разряда.