В Усть-Лабинске во второй раз пройдет конкурс «Александровская крепость»

В Усть-Лабинске во второй раз пройдет конкурс «Александровская крепость»

Фонд «Вольное Дело», основанный нашим земляком, промышленником Олегом Дерипаской, объявляет о начале второго конкурса казачьей песни «Александровская крепость». Его участниками станут исполнители народных песен из всех регионов Юга России. Конкурс призван сохранять и воссоздавать музыкальные традиции казачества и поддержать талантливых исполнителей. Заявки принимаются онлайн, победители определятся на фестивале казачьей культуры, который состоится 15-17 октября в Усть-Лабинске.

Конкурс «Александровская крепость» пройдет с 3 июня по 1 сентября 2021 года. Важный критерий оценки конкурсных работ – достоверное воспроизведение подлинного звучания и хореографии казачьих песен и обрядов, записанных в экспедициях по хуторам и станицам южных регионов России. Это единственный на Кубани конкурс подобного направления. Заявки на участие принимаются в форме музыкальных видео на сайте конкурса.

Победителей конкурса определит жюри, а также зрители с помощью онлайн-голосования. Полуфиналисты примут участие в фестивале казачьей культуры, который пройдёт 15-17 октября в Усть-Лабинске. Программа фестиваля будет включать музыкальные номера, театральные представления, гастрономические и сувенирные ярмарки, выставки, мастер-классы и лекции об истории казачества.

A1DSYFtxX6U.jpg
Лауреат конкурса "Александровская крепость-2020" Алексей Косенко

Результаты конкурса будут объявлены 16 октября, победители получат денежные призы и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Конкурс включает номинации для солистов, ансамблей и дуэтов/трио в нескольких возрастных категориях. Жюри оценивает конкурсные работы по ряду параметров, среди которых – исполнительское мастерство конкурсантов, соответствие локальным традициям, артистизм, выразительность и стилистика костюмов.

Параллельно с конкурсом Фонд организует для кубанских исполнителей серию мастер-классов по казачьей песне, их проведут лучшие в стране специалисты по народной культуре. На занятиях ведущие разберут нюансы исполнения аутентичного фольклорного материала – от звучания до манеры подачи. Частью конкурсного сезона станут также концерты по всему Краснодарскому краю, первым из которых станет концерт лауреатов прошлого года – он состоится в Усть-Лабинске 26 июня.

Впервые конкурс прошёл в 2020 году, на него поступило более 250 заявок. Наибольшее количество призовых мест получили участники из Волгоградской области и Краснодарского края. Специальный приз, автомобиль ГАЗель NEXT, был вручён Краснодарскому государственному институту культуры, студенты которого завоевали для Кубани самое большое количество наград.