В Усть-Лабинске раскрыта тайна древней могилы монаха-отшельника

В Усть-Лабинске раскрыта тайна древней могилы монаха-отшельника

Захоронение на старом кладбище по улице Островского обнаружила местная жительница

Пять лет назад жительница Усть-Лабинска Татьяна Дмитриенко обнаружила на старом городском кладбище необычное захоронение. Тогда женщина пришла навестить родных, но по соседству заметила древнюю могилу, сообщает «КП – Кубань».

По словам устьлабинки, в последние годы над ней то и дело возвышалась гора из веток и старых венков. Вместе с мужем решили благоустроить могилу и во время выкорчевывания куста бузины наткнулись на плиту. На камне была выбита дата 1848 год и схима (символ высшего поклонения Господу). Считается, что под таким символом хоронят монахов, которые стремились приблизиться к Богу через смирение, молчание и отречение от всего мирского.

К сожалению, о существовании этого захоронения в Усть-Лабинске не знало даже руководство кладбища. Также неизвестно имя монаха – на плите лишь высечена надпись «Имя его Богу веси», т.е. «Его имя известно Богу».


Завеса тайн приоткрылась…

Татьяна Дмитриенко по-прежнему ухаживает за могилой монаха. За это время стало известно, что тот, чьи останки находятся под плитой, шел по местам боевой славы Александра Суворова и хотел увековечить память великого полководца.К нам монах-схимник прибыл, чтобы благословить строительство первого в станице Усть-Лабинской каменного однокупольного храма Сергия Радонежского на высоком берегу Кубани (ныне это территории воинской части).

Безымянный.jpg

Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Черных) благословил установку памятного чугунного креста и ограды. Их изготовили местные кузнецы. Однако со временем древний надгробный камень стал разрушаться. Татьяна надеется, что в ближайшее время его смогут отреставрировать.

- Как-то меня спросили прохожие, чудотворная ли она. Я ответила, что в Библии написано «Каждому воздастся по вере его», - рассказывает женщина изданию «КП – Кубань». - Я часто присаживаюсь рядом с надгробием, кладу ладони на плиту, молюсь о родных и часто чувствую тепло…


Фото и информация: КП – Кубань