Корпоративный юрист Оксана Силакова: «Моя сила в трудолюбии»

Корпоративный юрист Оксана Силакова: «Моя сила в трудолюбии»

Оксана Силакова возглавляет земельно-правовой отдел «Земельный фонд Кубани», входящего в структуру ГК «Прогресс Агро». Молодая, амбициозная и энергичная, она одной из первых улавливает перспективные тренды в области развития земельного права. Основная задача ее отдела - проведение единой политики эффективного землепользования предприятия. Уже два десятка лет Оксана Силакова блестяще справляется с этой задачей.

- В мае 2001 года, в 22 года, я устроилась на работу в «Племзавод «Кубань» стажером юриста, - говорит Оксана Анатольевна. – Меня переполнял энтузиазм и желание узнать что-то новое, а также применить свои знания на практике. Поначалу занималась составлением приказов, распоряжений, исковых заявлений, претензий, договоров. Именно моя мама подала мне идею попробовать себя в роли помощника юриста, обратившись к председателю общества, который принял меня на должность стажера. Тогда я училась на третьем курсе юридического факультета Кубанского госуниверситета.

- В начале трудового пути объем выполняемой работы был колоссальный. Мне приходилось согласовывать по 25 договоров в день. Ритм просто бешеный. Трудились по 6 дней в неделю, - добавляет Оксана Силакова.
Однако трудности только закалили молодого специалиста. В 2009 году перспективного юриста назначили на руководящую должность. Тогда Оксана Силакова возглавила отдел по собственности. По 2016 год работала по совместительству генеральным директором «Земельный фонд Кубани».

Оксана признается, за весь свой трудовой стаж практически не брала больничных. Ответственность и дисциплина – ее второе «Я».

- За 20 лет взрастила в себе гиперответственность. Уверена, задачи должны быть выполнены в срок, правильно, без замечаний и под чистую, - подчеркивает Оксана Анатольевна.

– Сотрудники отдела занимаются юридическим сопровождением предприятий в области земельно-правовых отношений: оформлением сделок, регистрацией прав, работой с гражданами. Сейчас мы заключаем сделки купли-продажи с гражданами, выкупаем земельные доли. Мне необходимо проводить контроль выплаты денежных средств, составления договоров, проверять документы, чтобы все соответствовало нормам перед сдачей на регистрацию. Без ответственного отношения к каждой мелочи просто не обойтись. Деятельность очень разнообразная: общение с гражданами, поездки по поселениям, изучение новых норм законов. Необходимо постоянно анализировать, применять новые знания на практике, - с увлечением рассказывает собеседница.

Любовь к трудолюбию привили Оксане ее родители – они трудились на племзаводе «Кубань» более 40 лет. Мама - в строительной бригаде, папа - водителем в автогараже.

- В ранней юности, в школе не видела себя в области права или юриспруденции. С детства мама думала, что я буду животноводом, так как очень любила животных. Уже во время обучения в Армавирском юридическом техникуме определилась с будущей профессией. Среди всех дисциплин больший интерес у меня вызывали именно нормы права и их применение, - говорит Оксана Силакова. – У меня с детства очень развито чувство справедливости. Отстаивать свое мнение мне присуще еще со школьных времен.

Девушка добавляет, что если бы не окунулась в юриспруденцию, то точно занялась творческой профессией.
- Очень люблю рисовать. Это мое хобби, я обожаю масло, холсты, меня это вдохновляет. Не первый год посещаю художественную студию в Кореновске. Дома есть галерея моих работ. Особенно нравится изображать цветы, пейзажи. В роли домохозяйки себя не вижу. Не могу жить без любимой работы. Даже годовой декретный отпуск стал испытанием, - рассказывает Оксана.

Кстати, дочери Татьяне всего 16, но она уже активно подрабатывает.

- В компании «Рассвет» предоставляют места для работы подросткам во время каникул. Но в начале, она нас поставила перед фактом, что будет собирать клубнику на фермерских полях. В три часа ночи вставала, чтобы успеть на смену. Теперь с июля начнет трудиться в «Рассвете» подсобным рабочим. Еще одно увлечение Татьяны танцы. Много лет водили ее с мужем в ДК на тренировки и репетиции. В итоге, Татьяна участница многих танцевальных профессиональных конкурсов и фестивалей. Кроме того, с младших классов изучает английский язык – готовится стать лингвистом.

Пресс-служба ГК «Прогресс Агро»