С 1 июля в России начнут принимать заявления на два новых пособия семьям

С 1 июля в России начнут принимать заявления на два новых пособия семьям

Подать заявления можно будет через Госуслуги или в ПФР по месту жительства. 

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет принимать заявления на выплату новых ежемесячных пособий. Их могут получить неполные семьи и беременные женщины. Это пособие нужно продлевать каждый год.

Новые выплаты будут предоставлены мамам или папам, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, и одиноким опекунам, которые полностью содержат детей-сирот. Также пособия получат женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (в первые 12 недель беременности).

Размер обеих выплат будет зависеть от прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. Пособии неполным семьям составят 50% прожиточного минимума ребенка, беременным женщинам – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Таким образом, в Краснодарском крае одинокие родители получат 5 557 рублей в месяц на каждого ребенка, а беременные женщины – 6149 рублей.

Важным условием для получения выплат является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Сообщает Отделение ПФР России по Краснодарскому краю в Усть-Лабинском районе

Фото: ПФР