В Усть-Лабинске прошёл концерт лауреатов конкурса казачьей песни «Александровская крепость-2020»

В Усть-Лабинске прошёл концерт лауреатов конкурса казачьей песни «Александровская крепость-2020»

Победители прошлогоднего конкурса казачьей песни «Александровская крепость», а это лучшие фольклорные коллективы и исполнители Юга России – с аншлагом провели концерт в Усть-Лабинске. На сцене они достоверно воспроизвели аутентичное звучание казачьих песен и обрядов, их хореографию и костюмы. Организатор конкурса и концерта – фонд «Вольное Дело», основанный нашим земляком – промышленником и меценатом Олегом Дерипаской.

Жители Кубани, в том числе устьлабинцы, в минувшую субботу получили уникальную возможность вживую услышать традиционные песни южных хуторов и станиц. Их бережно собрали и воспроизвели победители конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость» — исполнители и фольклорные ансамбли из Краснодарского края, Волгоградской и Самарской областей, Крыма и Астрахани.



Знаменитый исполнитель Юрий Щербаков под гармонь спел песню времен Великой Отечественной войны, волгоградская участница Валерия Пересветова рассказала былину о Добрыне Никитиче, самарский ансамбль «Вольница» переложил на песню стихотворение Иннокентия Анненского «Среди миров», а краснодарский солист Павел Литвиненко распел на казачий манер произведение «Берестечко» Тараса Шевченко. В составе сводного хора участники концерта исполнили историческую песню черноморских казаков «В 1791 рокi», а также песню «Проезжала конница».

Зрители концерта с удовольствием погрузились в атмосферу казачьей культуры, подпевая с детства знакомым песням. Произведения напомнили им о временах, когда были живы их бабушки и дедушки.
На следующий день после концерта на территории самой крепости состоялся мастер-класс по казачьей культуре. Его участники обсудили профессиональные методики работы с народной песней и разобрали тонкости исполнения аутентичного фольклорного материала – от звучания до манеры подачи.


Ежегодный конкурс «Александровская крепость» организован в целях сохранения музыкальной культуры казачества и поддержать талантливых исполнителей.

Подать заявку на участие в конкурсе текущего года в форме музыкальных видео можно на сайте конкурса www.ust-fest.ru до 1 сентября 2021 года. Выбирать победителей будет не только профессиональное жюри, но и зрители с помощью онлайн-голосования.



Полуфиналисты конкурса примут участие в фестивале казачьей культуры, который пройдёт 15-17 октября в Усть-Лабинске. В программу фестиваля войдут музыкальные номера, театральные представления, гастрономические и сувенирные ярмарки, выставки, мастер-классы и лекции об истории казачестве. Результаты конкурса объявят 16 октября, победители получат денежные призы и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей.

По информации Фонда "Вольное Дело"