Комбайнеры-передовики «Прогресс Агро» рассказали о ходе уборочной кампании

Комбайнеры-передовики «Прогресс Агро» рассказали о ходе уборочной кампании

Температура за бортом +38 градусов. Пот льется ручьем. Шум мотора, который невозможно перекричать. Пыль от работы комбайнов. В глазах рябит от бесконечного пшеничного поля.

На поле комбайны выезжают около девяти утра. Именно к этому времени высыхает утренняя роса. Механизаторы, установив жатки на комбайны, распределяют поле на полосы. Так начинается обычный рабочий день.


Владимир Сизиков: «Соревновательный дух прибавляет сил!»

В жатву каждый день в 7.00 механизатор Владимир Сизиков уже на работе - в шестом отделении Производственного управления «Центр»: готовит свой комбайн «Acros» и ждет, пока спадет роса. Его рабочий день на пашне продолжается до восьми-девяти вечера.


- Весь рабочий день проходит в поле. На пашню нам обед, а зачастую и ужин привозят. Конечно, подолгу на перерывах не сидим: ведь время – один из самых главных факторов в успешной уборке урожая! – подмечает Владимир. – Так что полевые будни у нас продуманы до мелочей.

Уборка пшеницы началась с 1 июля, но слава местного передовика дошла до соседних отделений.

- Что самое трудное в профессии механизатора? Это жара и пыль! Еду и смотрю, чтобы жатка не забилась ничем. Иной раз надо и из кабины выйти, чтобы осмотреть машину, - продолжает комбайнер. – У меня нередко спрашивают: «Какая уборка была самой трудной?». А они все сложные! Идеальной погоды для выхода на страду почти не бывает. И не только во время жатвы, но и в посевную. В хозяйстве я работаю 25 лет, так что приходилось убирать хлеб и на старых моделях российских машин, а они значительно уступают нынешней технике. Хотя даже самый современный комбайн – это все равно машина, которая требует системного ухода.

Перед выходом на страду Владимир Сизиков обязательно осматривает свой «Acros». Он признается, что очень доволен тем, что в хозяйстве отличная инженерная служба – это сервисный центр имени Губаря в поселке Двубратском.

- В нашем «Рассвете» смогли хорошо организовать взаимодействие всех этапов уборочного конвейера, - говорит он. - Мои рекорды по намолоту зерна нужно смело делить на несколько служб – инженеры, агрономы, бригадир. Это наш общий успех! Хотя, конечно, быть лидером приятно, ведь когда на поле присутствует соревновательный дух, то и сил, и старания прибавляется.

Владимиру есть, чем похвастаться: за несколько дней с начала уборки пшеницы он намолотил 4700 центнеров зерна. И это на отечественном комбайне!


Сергей Попов: «Ставлю перед собой амбициозные цели!»

В соседнем отделении №4 производственного управления «Центр» предприятия «Рассвет» лидирует по количеству намолоченного зерна коллега Владимира Сизикова - Сергей Попов. На своем комбайне «CLAAS Lexion» за первые дни уборки пшеницы он собрал 7 686 центнеров зерна.

Сергей Николаевич знаком с уборочной еще с подросткового возраста. Начинал, как и многие, с помощника комбайнера. Пошел по стопам отца – он всю жизнь также трудился в колхозе - предшественнике «Рассвета».

Два десятка лет назад Сергей устроился в хозяйство механизатором, позже прошел обучение по вождению и обслуживанию «CLAASа». С тех пор считает, что лучше его комбайна машины быть не может.

На вопрос, что его так тянет в поля, механизатор только пожимает плечами и улыбается:

- Дело даже не в деньгах. Просто привык к комбайну и уборочной, - говорит он. - Каждую жатву ставлю перед собой амбициозные цели по намолоту зерна. Не меньше тысячи тонн!

Дух захватывает, когда комбайн под управлением опытного механизатора разворачивается, намечает новую длинную полосу пшеницы и начинается работа: быстро крутится жатка, подминая порцию спелых колосков.

На вопрос, какая мотивация помогает в работе, Сергей отвечает: «Убрать хлеб быстро и без потерь - вот и вся мотивация!»

Комбайнер объясняет, что на его «CLAASe» убирать можно больше и быстрее, чем на старых российских моделях: новая техника почти никогда подводит, да и условия комфортные. В кабине имеется кондиционер, приемник, все компьютеризировано. Пара проходок - и бункер «CLAASа» почти полный.

Механизатор уверен, что продуктивно можно работать на любой технике.

 - Главное правильно настроить машину и следить за каждой деталью в гигантском организме комбайна, - объясняет Сергей Попов. – Ну, и, конечно, профессионализм механизатора играет свою роль.

Комбайнеры в хозяйстве говорят, что на жатве для них существуют только два камня преткновения: погода и реальные камни на полях. И то, и другое означает простой, а во время уборки счет идет на минуты.

- Если поймать крупный камень или проволоку – потом придется возиться с ремонтом несколько часов. Бывает погода подводит: дня-три дня дождь льет. Ну как тут быстро уберешь?! – сетует передовик.

Понятно, что материальной базе хозяйства «Рассвет» могут позавидовать большинство кубанских агропредприятий. Но далеко не все определяется техникой. Здесь работают профессионалы и фанаты своего дела. А это, пожалуй, важнее любых импортных комбайнов, ведь именно человек управляет техникой так, чтобы она исправно работала.

Тем временем в «Прогресс Агро» темпы уборки озимой пшеницы нарастают. К середине этой недели убрано 50 процентов площади. На полях работают более 100 отечественных и зарубежных комбайнов. По предварительным результатам, с обмолоченных полей в целом по предприятию «Рассвет» урожайность пшеницы составила 64 – 66 ц/га, при этом идет пшеница хорошего качества с содержанием белка 12,7 – 12,9 процентов, а клейковины от 19 до 26 процентов.

По информации пресс-службы «Прогресс Агро»