Строительство многоэтажки в центре Усть-Лабинска стало поводом для жалоб

Строительство многоэтажки в центре Усть-Лабинска стало поводом для жалоб

Строительство многоквартирных домов в небольших российских городках вроде нашего Усть-Лабинска – показатель того, что жизнь в таких населенных пунктах не стоит на месте, идет приток населения, развивается экономика. Вот и в Усть-Лабинске в 2018 году некая краснодарская строительная фирма ООО СЗ «А-Строй» решила построить многоэтажный дом на месте снесенного проблемного недостроя по улице Октябрьской, 66 «б». Дело хорошее!

Были проведены публичные слушания, собрана необходимая документация и строительство началось. Все бы ничего, но жильцы соседних со стройкой домов, увидев, как ведется строительство, начали возмущаться и писать жалобы в прокуратуру. 


Прокуратурой Усть-Лабинского района в 2019 году была проведена проверка и выявлены нарушения как со стороны застройщика, так и при проведении публичных слушаний. В адрес городской администрации и строительной фирмы были внесены представления об устранении нарушений, но, судя по тому, что люди продолжают жаловаться, ничего устранено не было. На днях к нам в редакцию обратились жители семи квартир дома № 66 по улице Октябрьской, стоящего впритык к стройке.

Люди не понимают, как и кто допустил строительство огромного, многоподъездного дома на такой маленькой территории. Они считают, что даже неспециалистам видно, что строительство ведется с нарушением всех норм.

«Нам не понятно, сколько этажей будет в этом доме, - пишут они. - На плане, размещенном на заборе строительного объекта, это не указано! Уже сейчас построено 7 этажей. И сколько еще будет - не ясно. Как можно строить здание, высота которого не соответствует этажности рядом стоящих домов. Этот дом закроет солнечный свет, в наших квартирах будет темно. От того, что не будет поступать солнечный свет, на стенах может появиться плесень и грибок! А это прямая угроза жизни и здоровью для нас и наших семей. А где все новые жильцы будут ставить свои машины? Видимо, во дворе начнется транспортный коллапс и дети, гуляющие там, будут подвергнуты опасности. При проектировании дома явно не учли этот вопрос. Немаловажным является еще и тот факт, что не предусмотрены придомовые территории, которые бы включали в себя детские площадки и хотя бы лавочки, зоны отдыха…»

И самое главное, как говорят жители соседних домов, работы по строительству этого дома ведутся даже ночью, не давая спокойно спать. От стука техники и гула постоянно подъезжающих машин в квартирах шумно по ночам. Если это действительно так, то имеет место прямое нарушение закона.


Жильцы считают, что уже на этапе выдачи разрешения на строительство этого дома были допущены нарушения. А именно, в 2018 году прошлой администрацией Усть-Лабинского района, якобы, был увеличен максимальный процент застройки данного участка в 2 раза – с 30% до 60%. Это было сделано по результатам проведения публичных слушаний. Таким образом этот дом и "вписался" в отведенный участок.

Что касается парковочных мест для автомобилей, то и здесь расчет практически в 2 раза меньше норматива. Но и самое опасное в этой ситуации, что строительная техника, как утверждают жители, ведет свою работу в прямом смысле над головами людей, не говоря уже о грязи и пыли, которая ежедневно преследуют жильцов соседних домов.

По словам жильцов, в последний раз они обращались с заявлением в прокуратуру, районную и городскую администрации в апреле этого года. Прокуратура, так же, как и власти города, занимаются этим вопросом, но не так просто устранить нарушения.

- Мы очень надеемся, что застройщик нас услышит и устранит все нарушения! - говорят взволнованные жители.

Редакция «Усть-Лабинск Инфо» направила официальные запросы в администрацию Усть-Лабинского городского поселения, в прокуратуру Краснодарского края и Усть-Лабинского района с просьбой дать ответ на следующие вопросы: подтверждена ли законность строительства данного объекта; кто из должностных лиц администрации Усть-Лабинского городского поселения выдал разрешение на строительство и осуществлял его контроль, а также просим объяснить причины несоблюдения прокурорского представления администрацией Усть-Лабинского городского поселения и ООО СЗ «А-Строй» и просим применить меры прокурорского реагирования для устранения нарушений. Ждем ответа.

Фото автора