Сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Велосипед — твой друг» в станице Некрасовской

Сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Велосипед — твой друг» в станице Некрасовской

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма провели мероприятие «Велосипед — твой друг» в школе № 12 станицы Некрасовской

Посетив несколько детских и спортивных площадок, сотрудники убедились в том, что дети очень активно пользуются велосипедами, самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Инспектор ГИБДД с учащимися школы № 12 провела викторину по знанию Правил дорожного движения при управлении велосипедом.

Перед началом мероприятия ребятам напомнили, что велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипеде можно только на специальных площадках, то есть подальше от дорог и автомобилей. Если ребенок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, то это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль.

Каким бы современным и «продвинутым» не был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Движением руки можно сообщить пешеходам и другим велосипедистам о своем намерении повернуть или остановиться.

После урок от автоинспекторов ребята устроили заезд на площадке школы, в котором показали свои навыки езды, строго соблюдая Правила дорожного движения. Напоследок сотрудники Госавтоинспекции пожелали ребятам соблюдать правила дорожного движения и раздали буклеты с описанием опасных ситуаций в которых велосипедисты могут получить травмы.

201d1863-27f5-4259-ba52-a7beb1390d25.jpg

Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району