Устьлабинцам из социально-реабилитационного центра рассказали о вреде табака, наркотиков и безопасности на воде

Устьлабинцам из социально-реабилитационного центра рассказали о вреде табака, наркотиков и безопасности на воде

В Усть-Лабинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних сотрудники полиции провели встречу с детьми, на которой рассказали подросткам о вреде табакокурения, наркотических средств и безопасности на водоемах

Специалист ОНК Ирина Снигур провела с ребятами беседу о вреде наркотиков: их пагубном влиянии на молодой организм, а также о наказании за использование, употребление и распространение наркотиков.

– Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более 10 лет. Большинство умирает раньше, – рассказала о страшной статистике специалист.

Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. Дети и подростки очень часто стали умирать из-за передозировки наркотиков – это большая беда для родителей.

Поговорили и о вреде курения. Разъяснения по этому поводу дала врио начальника ОПДН майор полиции Олеся Поленова.

– Курение вредит сердцу, частота сердечных сокращений у курящего на 15000 ударов в сутки больше, чем у некурящего. Доставка кислорода замедляется, поэтому курящие школьники значительно отстают в обучении от некурящих.

IMG_20210727_155827.jpg

Председатель Общественного совета при Отделе Валерий Латынин объяснил подросткам правила поведения на водоемах. По его словам, оптимальная продолжительность купания – не более 30 минут, а при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут.

– Прежде чем войти в воду, сделайте разминку из легких упражнений. В воду входите постепенно, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела. Также нельзя подплывать близко к моторным лодкам, не заплывать за установленные знаки и нырять при недостаточной глубине водоема.

Затем подростки ознакомились с работой служебных собак. Начальник кинологической группы младший лейтенант полиции Виталий Куклин рассказал ребятам о служебных собаках, о режиме и тренировках. Кинологи показали приемы задержания преступника, розыск закладок наркотических средств, поиск по следу преступника, поиск по запаху. Служебной собакой был разыскан подросток, который заранее спрятался на территории центра. Обнюхав вещь мальчика, собака с легкостью нашла ребенка под восторженные аплодисменты зрителей.

Мальчишки и девчонки пробовали себя в роли кинологов, многие расспрашивали как стать полицейским-кинологом.

IMG_0939.JPG

В завершении мероприятия полицейские ответили на вопросы ребят и раздали им памятки о вреде наркотиков.

Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району