Александр Слепцов рассказал об образовательных программах на примере «Прогресс Агро»

Александр Слепцов рассказал об образовательных программах на примере «Прогресс Агро»

О нарастающем дефиците молодых кадров в сфере АПК представители крупных агрокомпаний заговорили лет пять назад. В группе компаний «Прогресс Агро» (основал российский промышленник и меценат Олег Дерипаска) решение проблемы сразу увидели в долгосрочном взаимодействии с ведущими вузами Кубани. Сегодня сотрудничество компании с аграрным и технологическим университетами Краснодарского края реализуется через образовательные проекты и предоставление рабочих мест для прохождения стажировок. Уже второй год «Прогресс Агро» вкладывается в целевое обучение студентов. При этом компания дает возможность студентам реализовать разработанные проекты на производственных площадках.

О механизме инвестирования в сферу образования, об опыте сотрудничества «Прогресс Агро» и высшей школы рассказывает заместитель генерального директора по персоналу группы компаний Александр Слепцов.

***

Задолго до того, как о проблеме заговорили в массовом порядке, мы поняли: нехватка молодых специалистов в сфере АПК будет нарастать. Действительно, агропредприятия на юге страны сегодня все чаще испытывают кадровый дефицит. Но это только вершина айсберга, не менее острый вопрос — отсутствие актуальных знаний о новых технологиях в агробизнесе у студентов и выпускников. Ребятам часто не хватает необходимых знаний и инструментов, а также умения их применять на практике. Обратная связь от выпускников КубГАУ показывает, что студенты сами отмечают такие пробелы в их профессиональной подготовке. А ведь молодые работники должны отвечать не только текущим, но и перспективным потребностям отрасли. Поэтому современный специалист, в дополнение к профессиональным знаниям и практическим навыкам, приобретенным во время учебы, должен обладать навыками soft skills. Для этого мы и встраиваемся в образовательный процесс, готовим специалистов «под себя».


***
Компания «Прогресс Агро» предложила годовую вечернюю программу «Управление проектами АПК» для студентов 3-6 курсов КубГАУ и КубГТУ как дополнительное образование. Ее цель программы заключается в том, чтобы отобрать наиболее активных и заинтересованных в профессиональном развитии студентов профильных факультетов вузов. Мы планируем, что именно они в дальнейшем составят кадровый резерв для компании.

***
Программа предусматривает получение теоретических знаний о современных технологиях в агробизнесе, о проектном управлении. В течение учебного года студенты работают в командах над задачами (проблемами), сформулированными кураторами от «Прогресс Агро». Далее ребята разрабатывают собственные проекты и получают возможность реализовать их в процессе практики и стажировки на предприятиях группы компаний.
Мы начали работу программы в 2018 году. Сейчас заканчивается обучение третьего потока студентов. В рамках проекта проходят лекции по современным технологиям в сельском хозяйстве: в растениеводстве, животноводстве, селекции и семеноводстве, переработке продукции растениеводства и животноводства и так далее. Студентам предлагают для реализации действующие проекты компании в области теории решения изобретательских задач, бережливого производства, инвестиционных проектов.

***
Сегодня уже можно подвести первые итоги. За два учебных года мы подготовили 72 студента. Они получили дипломы о профессиональной переподготовке в дополнение к основному образованию. 20 человек прошли 3-6-месячные оплачиваемые стажировки на предприятиях компании на элеваторах, сахарном и мясоперерабатывающем заводах, на наших молочно-товарных фермах, полях. Половина из этих специалистов остались на наших предприятиях, устроились на постоянную работу. Оставшиеся ребята продолжают учебу в магистратуре. «Прогресс Агро» ждет этих выпускников в 2021 и 2022 году.

***
Отмечу, что компания не ограничивается только сотрудничеством с вузами. Мы понимаем: для постоянного притока высококвалифицированных кадров в наши хозяйства важно, чтобы уже школьники имели представление о своей будущей специальности и были в ней заинтересованы. Так совместно с управлением образования Усть-Лабинского района и фондом «Вольное Дело» Олега Дерипаски в 2015 году был создан проект «Агроклассы», нацеленный на раннюю профориентацию детей. Мы предложили школам Усть-Лабинского района создать профильные агроклассы, при этом компания вложила в них более 6 млн рублей. Программа предусматривает знакомство школьников и их родителей с предприятиями «Прогресс Агро» и возможностями трудоустройства на них. Кроме того, в рамках программы мы поддерживаем заинтересованных и одаренных учащихся и позиционируем группу компаний как социально ответственный бизнес.

***
Ребята участвуют в осенних агросменах и летних агролагерях. Мы проводим для школьников образовательные экспедиции на производственные площадки, знакомим их с технологическими процессами.
Также мы проводим чемпионаты по выращиванию сельхозкультур на пришкольных участках, мастер-классы по разным направлениям деятельности компании. Ученики агроклассов могут работать на наших предприятиях во время летних каникул.
Компания разработала масштабную программу взаимодействия с учебными заведениями. Фактически мы создали систему непрерывного образования от профориентации школьников до корпоративного обучения молодых специалистов. Мы участвуем в подготовке детей в агроклассах, сопровождаем их в среднеспециальных и высших учебных заведениях, способствуем в прохождении практик и стажировок на предприятии. В итоге мы получаем готового молодого специалиста, отвечающего требованиям современного производства.

***
В 2021 году выпускники агрошкол окончили вузы по программам подготовки бакалавриата и планируют дальнейшее обучение в магистратуре. Приведу конкретные примеры — молодых специалистов, которые прошли путь от агроклассника до стажировки на предприятии: Владислав Лопатин — выпускник КубГАУ 2021 года, прошедший учебную, производственную и преддипломную практики на базе самого крупного предприятия компании, АО «Рассвет». Владислав успешно прошел стажировку и на «отлично» защитил выпускную квалификационную работу. В дальнейших планах — поступление в магистратуру по своей специальности «Агроинженерия: технические системы в агробизнесе» и трудоустройство в «Прогресс Агро» после обучения.

***

Другой пример — Анастасия Галчанская, выпускница Майкопского государственного технологического университета этого года по специальности «Аграрные технологии». Она также прошла все виды практик, стажировку на нашем предприятии. Теперь ей предстоит защита дипломного проекта и поступление в магистратуру КубГАУ.

***
Мы в «Прогресс Агро» прекрасно понимаем, каких именно специалистов можем получить в результате работы образовательных проектов. Нам важен как приобретенный во время подготовки профессиональный опыт, так и личностные качества выпускников: интерес к работе, ответственность, умение самостоятельно ориентироваться в рабочих ситуациях, стремление учиться и осваивать новое, находить решения в нестандартных ситуациях, желание работать в коллективе. Мы хотим видеть в рядах наших сотрудников выпускников агроклассов, успешных студентов и выпускников вузов, защитивших диплом по актуальной тематике.

***  
Если говорить о специалистах конкретных направлений, то сегодня нам нужны агрономы, технологи по переработке продукции растениеводства и животноводства, зоотехники, ветеринары, специалисты ветэкспертизы, инженеры, энергетики, теплотехники, специалисты по качеству. Особая потребность в молодых ученых-эмбриологах и селекционерах. Мы готовы их поддержать материально, выделить им жилье и достойную оплату. Все это высококвалифицированные кадры с современным высшим образованием, пониманием специфики работы в аграрном секторе. Кроме того, сейчас нарастает потребность в работниках со средним профессиональным образованием. На наших предприятиях требуются трактористы, электромонтеры, тренеры лошадей, жокеи, лаборанты, операторы по искусственному осеменению, электрогазосварщики, токари и так далее. Мы также готовы рассматривать резюме молодых специалистов, только завершивших обучение.

***

Спектр направлений деятельности нашей компании постоянно расширяется — и, соответственно, мы наращиваем сотрудничество в области образования. Сегодня «Прогресс Агро» сотрудничает как с ведущими российскими вузами (МГУ, РУДН, МСХА имени К. А.Тимирязева (РГАУ), ДонГАУ, ДГТУ), так и с ведущими вузами Кубани: (КубГАУ, КубГТУ, КГУ). В последнее время наиболее популярные специальности среди «целевиков» находятся в области агроинженерии: технические системы в агробизнесе, электроэнергетика и электрооборудование, агрономия, генетика и селекция, ветеринария.

***
Мы, со своей стороны, считаем, что взаимодействие вузов, бизнеса и органов власти может стать драйвером для развития региона, а в перспективе и всей сельскохозяйственной отрасли нашей страны. Вузы становятся точками роста регионов — для этого необходима их тесная кооперация с властью и бизнесом. Бизнес выступает заказчиком в подготовке квалифицированных кадров, проведении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, вузы могут стать трансфером исследовательских технологий в сельское хозяйство, а также готовить кадры на опережение, что поможет развивать регион.

По информации пресс-службы ГК "Прогресс Агро"