На «Дне поля юга России» в Усть-Лабинске побывал вице-губернатор Кубани

На «Дне поля юга России» в Усть-Лабинске побывал вице-губернатор Кубани

Сегодня, 6 августа 2021 года, в пригороде Усть-Лабинска состоялась ежегодная выставка «День поля юга России», на которой селекционеры традиционно демонстрируют гибриды кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и другие культуры. Организаторы выставки - «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» под руководством Игоря Лобача, действующие при поддержке министерства сельского хозяйства России, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани, краевой и Усть-Лабинской районной администраций.

На мероприятие съехались не только аграрии из южных регионов страны, но и зарубежные представители. Не смотря на почти 40-градусную жару, гостей собралось немало.

Выставку посетил и вице-губернатор по вопросам сельского хозяйства Краснодарского края Андрей Коробка. Вместе с ним прибыли первый заместитель председателя комитета АПК Законодательного Собрания края Сергей Орленко и директор ФБГУ «Россельхозцентр» Александр Малько.


Усть-Лабинский район представляли заместители главы района Алексей Зюзин, Наталья Маркина, Виктор Васильченко и Марина Бондаренко. 

Развлекали гостей и участников творческие коллективы районного Дворца культуры «Кубань». Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники ОМВД по Усть-Лабинскому району и районное казачье общество.


- Более миллиона гектар пропашно-технических культур мы сеем ежегодно, - отметил в своем приветствии Андрей Коробка. - Мы знаем, что большую часть нашего кубанского зерна занимают озимые культуры, и я хотел бы еще раз поздравить всех с рекордным урожаем Кубани в 12, 4 млн. тонн зерна! Все вы молодцы и огромное вам спасибо! Обращаясь ко второму направлению - предстоящей уборке кукурузы, подсолнечника, сои и других культур, которые сегодня составляют больше трети всей посевной площади, хочу отметить, что оно является важным направлением для улучшения экономики каждого предприятия. Мы все время говорим о продовольственной безопасности, но, к сожалению,  в данной отрасли она не на том уровне, на котором нам хотелось бы. Сегодня Кубань производит достаточное количество семян, чтобы обеспечить себя, но не в достаточном количестве их сеют на полях наши аграрии. Более 10 предприятий, научных учреждений и заводов сегодня трудятся в этой сфере и достигают хороших результатов. Мы часто посещаем, в том числе и с губернатором, предприятия, видим достижения, новые гибриды и сорта. Но, к сожалению, на полях их не так много.

Вице-губернатор также отметил, что пропашно-технические культуры являются для Кубани экспортно-ориентированными. Поэтому важно развивать семеноводство, чтобы и бизнес, и ученые тесно сотрудничали и работали над новыми высокопродуктивными и конкурентоспособными сортами и гибридами. 


Андрей Коробка также сообщил, что губернатором принято решение в этом году выделить средства на поддержку отечественного семеноводства.

- Из краевого бюджета дополнительно направлено 40 миллионов рублей на компенсацию затрат сельхозпроизводителям на приобретение отечественных элитных семян,— конкретизировал  он. — Таким образом, общая сумма субсидирования элитного семеноводства на Кубани в текущем году превысит 140 миллионов рублей.

После открытия гости выставки выдвинулись на демонстрационные площадки в поле, где агрокомпании ЮФО показывали и рассказывали о своих селекциях.

Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», продемонстрировало на выставке лучшие сорта гибридов кукурузы «Ладожские». На площадке НПО представлены популярные у сельхозпроизводителей гибриды «Ладожский 292 АМВ», «Ладожский 301 АМВ» и «Ладожский 250 МВ». Набирающие популярность «Ладожский 270 АМВ», выпущенный три года назад и «Ладожский 277 АМВ», запущенный в рынок в 2019 году и абсолютная новинка «Ладожский 245 МВ», созданный известным кубанским ученым-селекционером Эльмирой Забировой, заинтересовали посетителей выставки. Менеджеры компании подробно рассказали заинтересованным лицам о каждом гибриде. Впрочем, частично оценить их можно было здесь же, в поле.



Демонстрировались на выставке не только гибриды пропашных культур, но и образцы садоводства. Гости с интересом осматривали выставочные экспозиции компаний-производителей посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур, а также приняли участие в презентации компаний, специализирующихся на удобрениях и системе защиты плодовых насаждений.

Фото автора