Ученые подозревают жителей средневековой Тамани в завоевании Фамагусты

Ученые подозревают жителей средневековой Тамани в завоевании Фамагусты

Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», обнаружила медную монету из средневекового кипрского города Фамагуста. Археологи выдвинули гипотезу, что она была привезена в качестве трофея и свидетельствует об участии жителей турецких поселений Тамани в борьбе за Кипр.

Найденная в Тамани монета (нижняя) и сравнительный экземляр (верхняя)


Монета датируется 1570 годом и была отчеканена в кипрском городе Фамагуста – одном из важнейших торговых и культурных центров Средиземноморья. По мнению археологов, обитатели турецкого поселения на Таманском полуострове участвовали в осаде и присоединении Фамагусты к владениям Османской империи, а монету они привезли в качестве сувенира или трофея. В ней проделано отверстие, которое говорит о том, что её носили как подвеску, украшение или талисман. На лицевой стороне изображён лев Святого Марка (герб Венецианской республики, под властью которой находилась Фамагуста до завоевания), на обратной — парящий Купидон.

- Эта находка — значимое событие для археологов. Завоевание османским войском Фамагусты является одним из поворотных моментов в истории Средиземноморья, а обнаруженная нами монета говорит о том, что жители средневековой Тамани принимали в нем непосредственное участие, – говорит руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов.

Город-порт Фамагуста расположен на территории Северного Кипра, частично признанного государства. Первые упоминания Фамагусты относятся к III веку до н.э. С момента своего возникновения город в разное время принадлежала англичанам, ордену Тамплиеров, был под властью Генуэзской республики. Сейчас это популярный у туристов культурно-исторический город недалеко от Никосии.

Современная Фамагуста. На главном фото - древняя крепость в Фамагусте.

В XV веке Фамагуста перешла под управление Светлейшей республики Венеция. Именно тогда город превратился в ключевой торговый центр христианского Леванта, объединяющего современные Сирию, Палестину, Израиль и Ливан. В 1570 году Османская империя всерьез заинтересовалась крупнейшим региональным портовым городом Фамагуста и, несмотря на многомесячную оборону венецианцев, войскам султана Селима II удалось захватить власть в городе.

По информации пресс-службы Фонда "Вольное Дело"  

О Фанагорийской археологической экспедиции

Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН ведет археологические раскопки на территории историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». С 2004 года раскопки ведутся при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». «Фанагория» – это 2,5 млн куб. м. культурных напластований, раскопки площадью 7 000 кв. м, 250 учёных-археологов, студентов и волонтёров в составе ежегодной экспедиции. В 2014 году на территории раскопок создан государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория».