В хуторе Братском изобрели новый вид сельхозтехники для культивации приусадебных участков

В хуторе Братском изобрели новый вид сельхозтехники для культивации приусадебных участков

Группа единомышленников из хутора Братского Усть-Лабинского района разработала новый вид сельскохозяйственной техники для применения на приусадебных и дачных участках – плоскорез «Браток». Этот образец вполне способен создать серьезную конкуренцию уже существующим культиваторам, тяпкам и т.д. Первые пять образцов уже выпущены на Усть-Лабинском опытном ремонтно-механическом заводе.

Началось все с того, что три месяца назад жительница хутора Братского одноименного сельского поселения Светлана Чечулина обратилась в Фонд «Вольное Дело» к Тамаре Дмитриевне Румянцевой с просьбой помочь «продвинуть» заводской выпуск плоскореза. Дело в том, что плоскорез, а изобретатели настояли на том, чтобы изделию было присвоено название «Браток» (созвучное с названием хутора) намного проще в использовании, чем его брендовые аналоги. Он не требует в работе особых усилий, не нужно тратиться на ГСМ и любая женщина может легко им управлять.

Три опытных образца на тот момент были изготовлены вручную жителем хутора Евгением Щербиной, сварщиком по специальности. Тамара Дмитриевна идею поддержала и вышла на руководство ОРМЗ. В итоге сегодня, 17 августа, руководители РМЗ представили разработчикам первые пять плоскорезов, которые последние тут же испытали в деле.

- Этот агрегат позволяет легко пропалывать огород, с удовольствием и очень быстро. Он облегчает физический труд и экономит время, - рассказывает Светлана Владимировна. - Если я междурядье под двумя рядами малины - 1,5 метра шириной и 15 метров длиной - тяпкой пропалываю около получаса, то этим агрегатом за 1 минуту 51 секунду. После него спина не болит, вибрации нет, скорость прополки, как у мотоблока. Может идти как по вспаханной земле, так и по целине. Там, где мелкие камушки, галька, он их раздвигает и проходит, а мотоблоком там не пройдешь – он фрезу повредит. Тем более, когда идет мотоблок, он пропалывает все на одинаковой глубине, в том числе и корешки растений, которые располагаются веером, подрезает их, из-за чего клубника начинает болеть. А здесь можно рукой чуть-чуть отрегулировать и корешки не задеть. Поэтому только таким плоскорезом мы обрабатываем междурядье клубники, чтобы она не болела, а мотоблоком я уже давно не пользуюсь.

Опытными образцами братчане остались довольны. После демонстрации работы плоскореза на территории завода, разработчики вместе с Тамарой Дмитриевной поднялись в кабинет генерального директора Олега Котенева, где вместе с самим руководителем и ведущими инженерами предприятия обсудили технические характеристики изделия: что хотелось бы усилить, что нужно заменить, какой металл лучше использовать и т.д.


От разработчиков также поступило предложение создать такой же агрегат, но уже не «женский», а «мужской» и назвать его «Браток-2». Возможно, после утряски всех моментов, на Усть-Лабинском заводе будет налажено производство «Братков» уже в промышленном масштабе. Пока же ноу-хау пользуются некоторые жители хутора Братского, у которых самодельные плоскорезы пользуются огромной популярностью.

Фото автора