Денис Литвинов. О работе уголовного розыска, громких преступлениях, педофилах и тонкостях профессии

Денис Литвинов. О работе уголовного розыска, громких преступлениях, педофилах и тонкостях профессии

В последнее время мы часто пишем о победах нашей Усть-Лабинской полиции над преступностью. То по горячим следам разбой раскроют, то фигуранта федерального розыска поймают, а то и вовсе – серию мошенничеств сразу в нескольких регионах «поднимут». 

Вот и пришло время пообщаться с человеком, который принимает непосредственное участие (и руководство) в раскрытии не только простых, но и самых резонансных преступлений. Знакомьтесь! Заместитель начальника уголовного розыска, в настоящее время и.о. начальника УР ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району Денис ЛИТВИНОВ. 

После окончания Ростовского юридического института в 2009 году он начинал службу с оперативной работы, поэтому знает все, что происходит «на земле». Пошел по стопам отца, который работал в Усть-Лабинском районе участковым уполномоченным. Но даже будучи руководителем, Денис Владимирович не сидит в кабинете. Наверное, именно поэтому в свои 34 года он уже имеет звание подполковник.


«На улицах беспредела нет…»

- Денис Владимирович, какова сегодня криминогенная обстановка в Усть-Лабинском районе? Насколько знаю по статистике совершений и раскрываемости преступлений, мы вполне благополучный район в этом плане. На улице можно спокойно гулять даже ночью, без риска вернуться домой с ущербом для бюджета или вообще не вернуться…

- Ситуация нормальная. Я сам гуляю в центре с семьей, с маленькими дочками и меня, как жителя города, обстановка устраивает. Беспредела на улицах нет. В основном у нас совершаются квартирные кражи и мошенничества. Роста убийств нет. Уличных или в общественном месте вообще нет. В основном «кухонные» пьяные драки, когда люди уже не отдают отчет своим действиям и хватаются за ножи. Это называется бытовыми преступлениями. Кстати, в этом году число убийств снизилось. А вообще по убийствам и изнасилованиям у нас практически 100-процентная раскрываемость уже в течение шести лет.

- Грабежи и разбои, как мы не раз писали, вы тоже раскрываете?

- Первый в этом году разбой зарегистрировали недавно – в августе. Он был совершен приезжим строителем из Волгограда, когда тот в пьяном угаре похитил у женщины кольцо и сломал ей челюсть. Отмечается рост квартирных краж в частном секторе. Причем сейчас двери не взламывают – перелезают через забор, отжимают пластиковые окна, проникают в дом и забирают все ценное. Чаще всего это происходит с 9 до 12 часов, когда люди на работе.

- Сейчас население оказывает помощь в случае квартирных краж или как раньше: ничего не видел, никого не слышал?

- Бывает по-разному. Я заметил, если кому-то из соседей потерпевших полиция когда-то помогла или преступление раскрыла, помогают охотно. Если кого-то из близких посадили или самого когда-то задерживали, то и отношение соответствующее, не хотят помогать, несмотря на то, что несчастье случилось у их соседей.

- Существуют ли сегодня в Усть-Лабинском районе серьезные криминальные группировки или иные сообщества, доставляющие вам проблемы?

- Нет, конечно! Есть шпана, которая «мелочь по карманам тырит», но при этом рискует называть себя приверженцами движения АУЕ (Арестантский Уклад Един), - (запрещенной, признанной в России экстремистской организацией. И.Г.). Были два субъекта, но мы их быстро «приземлили». Таких единицы, и мы их знаем пофамильно. Кстати, за подобную «рекламу» сейчас можно и срок получить. Но криминальных авторитетов, положенцев и уж тем более законников у нас нет.


«Думал, что меня не коснется...»

- Сегодня, наверное, самая большая проблема для полиции – это мошенники. По крайней мере, наше Усть-Лабинское ОМВД постоянно предупреждает граждан о телефонных и интернет-мошенниках, но, похоже, потерпевших не убавляется?

- Это точно! Обманывают по телефону, через интернет, снимают деньги с банковских карт, пользуясь доверчивостью наших граждан. Особенно жалко старушек. Продаст старушка дом, чтобы переехать ближе к детям и купить там жилье, кладет деньги на карту, а мошенники путем обмана, снимают у нее всю сумму. Не так давно у пенсионерки два с половиной миллиона таким образом похитили. А такие преступления очень редко раскрываются, так как преступники умные пошли: покупают дешевый телефон, вставляют «левую» сим-карту и снимают деньги, после чего карту выбрасывают, от телефона избавляются. Но старушки – это одно, другое дело, когда молодые серьезные вроде бы люди, пользователи интернета, соцсетей попадаются на уловки мошенников. 

Я слышал, что по России раскрывается только девять процентов таких преступлений, остальные остаются нераскрытыми. Когда люди приходят с заявлением и рассказывают о том, что их обманули, мы спрашиваем, слышали ли они о способах мошенничества. Да, слышали. Тогда зачем деньги перевели? Ответ: «Думал, что меня это не коснется».


Раскрываемость вчера и сегодня: старая школа и новые методы

- Наверняка вам приходилось общаться со старыми операми. Как они оценивают сегодняшнюю «цифровизацию» преступности и раскрываемости по сравнению с теми методами, которыми приходилось работать им? Ведь технический прогресс встал по обе стороны баррикад.

- Конечно, у оперов старой школы специфика была совершенно другая! Меня немного коробит, когда говорят, мол, мы раньше работали, когда не было ни соцсетей, ни вотсапа, ни интернета, а были «свои люди», которые и сейчас есть у всех оперов, они давали информацию, по которой и раскрывали преступления. Рассказывали, что телефоны, а тогда были только стационарные, буквально разрывались от звонков информаторов. Но сейчас все, даже зеки, много лет отсидевшие, понимают, что проще взять телефон с левой симкой и «разводить» людей на деньги, сидя в укромном месте, чем палиться, идя по улице «на дело», чтобы все видели, когда и в каком направлении ты шел. 

По отпечаткам пальцев раньше раскрывали, а сейчас все поголовно, даже самые молодые домушники, в хозяйственных перчатках «работают». Преступность же тоже молодеет, владеет новыми технологиям, литературу соответствующую читает. Старые опера вышли на пенсию, старые зеки умерли в тюрьмах. И тем, и другим на смену пришло новое поколение. Соответственно, изменилась и специфика совершения преступлений, и специфика раскрытия. 

Поэтому, я считаю, что раньше проще было раскрывать преступления, и граждане сознательней были - помогали родной милиции, и все скрыть было сложнее. Раньше командировки в тот же Армавир были редкостью, а сейчас мы преступников задерживать ездим то в Уфу - за мошенником, то в Омск, то в Санкт-Петербурге сбытчиков ловим. Я во многих задержаниях участвовал лично и, честно скажу, работаю не только из-за денег. Многие больше моих 50 тысяч зарабатывают, но мне моя работа нравится. Мне нравится ездить в служебные командировки на задержание, есть возможность увидеть другие города, людей, узнавать, как работают коллеги в других регионах, находить в этом для себя что-то новое. Но главное – мы возвращаемся с результатом! То есть с раскрытым преступлением.

- Сейчас же не только преступники совершенствуются, у полиции на вооружении тоже есть технические средства, которые существенно облегчают раскрытие. Как они помогают? Расскажите о самых сложных преступлениях, в раскрытии которых вам приходилось участвовать, используя современные технологии?

- В марте 2016 года, я тогда еще опером работал, не доезжая границы с Тбилисским районом дальнобойщик обнаружил в лесополосе труп мужчины. На теле – множественные ножевые. Нашли телефон убитого, установили, что это житель Краснодара, промышлявший частным извозом. Подключились все силы и нашего отдела, и главка. Проблема состояла в том, что следов преступления не было, и я допускал, что оно останется нераскрытым. Но раскрывать-то надо было! 

Выяснили, на какой он был машине, по программе «Поток» установили, что машина уже после смерти владельца проехала Успенский пост. Но мы не знали, откуда именно из Краснодара выехала машина с преступниками-пассажирами. В итоге по сигналу мобильного телефона установили, в какой точке Краснодара водитель находился ночью, пересмотрели все камеры в том районе. На одной из них заметили, как трое мужчин вышли из серой «ВАЗ-2111» и пересели к погибшему в машину. Но номеров машины, на которой приехали преступники, видно не было. Зато мы разглядели, что на каком-то отрезке пути за ВАЗом ехала машина краснодарского батальона ДПС. Выяснили, на каком маршруте патрулирования находилась эта машина. Нашли ее, сняли показания с видеорегистратора. 

Так нашли водителя, который привез троих мужчин к месту, где они пересели в машину к погибшему. От водителя, узнали, откуда он забирал пассажиров и далее веревочка пошла разматываться. Очень серьезные мероприятия были проведены, много сил было задействовано. В итоге были задержаны трое молодых жителей одной из кавказских республик, которым нужна была машина, чтобы доехать домой. Там они хотели продать ее по дешевке. Задержали, судили. Всем троим дали по 19 лет колонии. То, что это убийство тогда раскрыли, дало мне какое-то оперское вдохновение, что ли... 


Беззащитные жертвы убийц и педофилов

- Также с помощью видеокамер мы раскрыли недавнее убийство 80-летней женщины в Ладожской, которая числилась пропавшей без вести. Ранее дважды судимый за убийство житель Славянска приехал на сбор кабачков и убил случайную прохожую. Избил и задушил. Говорит, хотел изнасиловать, но у него не получилось, поэтому разозлился и расправился с жертвой. Чтобы его установить, видеозаписи за неделю по камерам просматривали. Кстати выяснилось, что на зоне, где он отбывал сроки за предыдущие преступления, он относился к самой низшей касте. Ну, вы поняли…

- Денис Владимирович, почему у нас жертвами преступлений все чаще становятся пожилые люди?

- Потому что они не защищены, не могут дать отпор и определенная категория этих уродов, по-другому я их назвать не могу, пользуются их беззащитностью.

- Какие преступления особенно запоминаются?

- Убийства и педофилия. Хотя следственным комитетом всегда возбуждаются дела по материалам на педофилов, которые мы сопровождаем, относится к ним спокойно, как отец, я не могу. Даже говорить не хочется о них.

- И все-таки, расскажите, это важно. Неужели в Усть-Лабинском районе таких случаев много?

- Да, много! Полгода не проходит, чтобы очередной педофил не объявился. На днях следственный комитет возбудил дело в отношении жителя Усть-Лабинска. Мужчина, сам будучи отцом, домогался двух девочек 12 лет, которые приходили в гости к его ребенку, заставлял их раздеваться. Пока следствие идет, подробности разглашать нельзя, но они очень мерзкие, поверьте. Даже когда проверили его планшет, обнаружили в нем множество видеороликов с детским порно.

- Сам снимал?!

- Нет, в интернете скачивал. Но это косвенное доказательство его приверженности к педофилии. О его причастности к преступлениям говорят другие доказательства, но это пока тайна следствия. Подозреваемого на днях арестовали. Но есть и другие педофилы, поэтому за детьми советую родителям очень пристально следить даже днем. Если кто-то из детей стал жертвой такого вот деятеля, родители, не скрывайте, не молчите, приходите, пишите заявления! Никакой огласке информация, где в качестве потерпевших фигурируют дети, предана не будет, а преступник получит по заслугам.


Убитые приходят во сне

- Знакомые оперативники из других регионов рассказывали, что ко многим убийцам их жертвы являются во сне, поэтому они не выдерживают и приходят в полицию с повинной. Приходилось сталкиваться с таким явлением?

- Приходилось, и это действительно так. Пять лет назад, спустя неделю после совершения убийства в районе улицы Вольной в Усть-Лабинске, преступник залег «на дно». Все стрелки к нему вели, поэтому мы знали, кого искать. Но искать не пришлось. Он сам пришел на КПП с явкой, говорит: «Не могу больше, хочу покаяться, убитый ко мне каждую ночь во сне приходит!». 

Увы, к некоторым убитые не приходят. Например, к Петру З-цу. Помните, в феврале 2014 года в Суворовском убили семью фермеров Б-ко и сожгли их вместе с домом? Это преступление мы 4 года раскрыть не могли, хотя убийца все это время жил там же, ходил, как ни в чем не бывало, возмущался, что полиция такое зверское преступление раскрыть не может. Во время ссоры зарубил топором мужа с женой, которым сам же поставлял мясо свинины, а когда его все-таки задержали, заявил, что трупов должно было быть три – дочке убитых повезло, она уехала за несколько минут до убийства родителей. Так вот, ему убитые никогда не снились, и с явкой он не пришел.

- И как в итоге раскрыли?

- Парень оказался очень непростой – придумывал множество комбинаций, поэтому долго не могли раскрыть. Была куча версий, провели множество обысков, получали массу жалоб, дело стояло на контроле в главке, где постоянно требовали отчетов. Огромная работа была проведена! А раскрыли по информации от оперативного источника. Такое часто бывает: долго не можем раскрыть, а потом кто-то где-то проболтается, и информация поступает к нам. Мы ее проверяем и раскрываем. Так было и в этом случае. Но бывает, что люди с целью отомстить друг другу, намеренно указывают на соседа или знакомого, как на возможного преступника. Приходится и эти «пустышки» отрабатывать. А наш визит в дом к ни в чем не повинному человеку – стресс для него, вот и используют полицию, как некий рычаг мести.


Про сауну с интим-услугами

- Ваши сотрудники недавно «накрыли» сауну с проститутками. В интернете была очень скудная информация. Можно подробности?

- Сауна действовала в станице Воронежской, на трассе. Помещение у местного станичника арендовал житель Краснодара. Жрицы любви поставлялись из Динского района, одна была наша, усть-лабинская. Никаких VIP-персон дамы не обслуживали (не тот уровень), в основном ублажали дальнобойщиков. Мы почти год вели наблюдение, собирали доказательства, которыми можно было бы прижать арендатора. Выяснилось, что держатель борделя, нигде не работая, жил на широкую ногу: имел несколько неплохих объектов недвижимости, машину за 2,5 миллиона, всегда был при деньгах. Сейчас в отношении него возбуждено дело, он арестован.


«Не каждому дано…»

- Денис Владимирович, расскажите про ваш коллектив. Сколько человек в отделе, как с ними работается, кого вы могли бы особо отметить?

- Нас 20 человек плюс одна вакансия свободна. У всех свои направления: убийства, кражи, мошенничества, грабежи, разбои, угоны, кражи транспорта, этническая преступность и незаконный оборот оружия. Есть очень толковые, смышленые ребята, ответственные, инициативные, которые себя полностью отдают любимой работе. Особенно хочется отметить старшего оперуполномоченного капитана полиции Антона Гуляева и старшего лейтенанта Антона Жилина. К сожалению, попадаются и такие, кто не понял, куда попал и которым приходится по нескольку раз повторять прописные истины. 

- Как понять, плохой опер или хороший?

- Работа любого опера оценивается по количеству раскрытых им преступлений, а не потому, сколько у него бумаг в сейфе. Но не все это понимают, не каждому дано. А раскрывать преступления способен только тот, кто знает, как это делать, кто каждый день совершенствуется в профессии, которому это действительно интересно.

Некоторые приходят устраиваться, а сами ни «Рожденная революцией», ни «Место встречи изменить нельзя», ни «Ликвидацию» не смотрели. А это классика, с которой знаком каждый опер! Эти фильмы для сегодняшних сыщиков хотя и устаревшие, но постулаты, принципы нашей работы во все времена одни и те же, и в этих фильмах они очень четко отражены.

- Денис Владимирович, из всего сказанного можно ли сделать вывод, что жители нашего района могут спать спокойно?

- Могут! Но при этом не должны терять бдительность: важно обезопасить свое жилье от воров, не попадаться на удочки мошенников и беречь себя и своих детей. Мы способны раскрывать преступления, и я согласен с утверждением Глеба Жеглова, что преступность в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать. Но и для нас, и для наших граждан будет лучше, чтобы противоправные действия в отношении их жизни, здоровья и имущества злоумышленнику совершать было сложно.

- Спасибо за беседу!

Фото автора