В Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» объединили возможности Lego-конструирования и Scratch-программирования

В Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» объединили возможности Lego-конструирования и Scratch-программирования

В 2020 – 2021 учебном году в центре «Усть-Лабинский ТехноСпейс» проводилась пропедевтическая работа с ребятами семи лет и старше по компетенции «Робототехника» с использованием конструктора «Lego WeDo 2.0.»  Слушатели данного курса за год научились собирать и программировать простейшие базовые модели роботов, решали задачи с «открытым» решением.


- А что дальше? Мы задались вопросом, как сохранить интерес ребят к данному набору, продолжить развивать и усиливать его способности, - рассказывает руководитель «ТехнСпейса» Екатерина Кречетова. - Одно из решений — объединить возможности конструктора «LEGO WeDo 2.0» и языка программирования Scratch. Такая возможность появилась еще в 2019 году.
Scratch 3.0 – отличный инструмент! В нем можно делать открытки, мультфильмы, интерактивные презентации и даже игры!

По словам руководителя проекта, у ребят появилась возможность построить реального робота, затем сделать хорошие фотографии, подобрать соответствующий фон и запрограммировать в «Scratch» одновременно и компьютерного персонажа, и реального робота. В итоге создастся иллюзия, что действие одновременно происходит и на экране, и наяву.



В последние дни уходящего лета на базе «ТехноСпейса» собрались девчонки и мальчишки от 8 до 10 лет, прошедшие основы лего-конструирования и программирования в среде «Lego WeDo 2.0» для апробации нового интегрированного курса. Ежедневно юных слушателей ждут новые проекты, встречи с новыми героями и новыми возможностями, ранее знакомого им набора «Lego».

В новом учебном году работа по данному курсу обязательно будет продолжена, он будет интересен теперь и учащимся 5-6 классов.