Регионы с наибольшим миграционным оттоком перечислили в Росстате

Регионы с наибольшим миграционным оттоком перечислили в Росстате

Основная причина переселения – повышение уровня жизни

Внутренняя миграция в 2020 году оказалась на минимальном уровне за последние 9 лет – 3,52 млн человек. В сравнение с 2019 годом (4,04 млн) снижение составило 13%, а с 2018 годом (4,34 млн) – 20%. Об этом рассказывает издание «Живем в Нижнем» со ссылкой на данные Росстата за 2011–2020 годы.


Особенности миграции в регионах

Как правило, в России соблюдается тенденция, при которой люди переезжают с севера на юг и с востока на запад. В этом нет ничего необычного, считает демограф Алексей Ракша: россияне едут либо туда, где лучше климат и ниже цены, либо туда, где выше зарплаты и больше работы.

В десятку регионов с наибольшим притоком внутренних мигрантов попал Краснодарский край. Также в списке оказались Севастополь, Адыгея, Ингушетия, Крым, Калужская, Московская, Тюменская, Ленинградская и Калининградская области.

В ТОП-10 регионов с наибольшим миграционным оттоком попали: Чукотский АО, Магаданская обл., Коми, Мурманская обл., Еврейская АО, Северная Осетия, Хабаровский край, Томская обл., Омская обл., Забайкальский край.

В 2019 году Подмосковье, Ленинградская область и Адыгея стали лидерами по количеству жителей, выезжающих за пределы региона на работу.

Лидеры по сальдо внутренней миграции (разница между числом приехавших и уехавших) среди южных субъектов РФ: Севастополь, Адыгея, Краснодарский край и Крым, а также Ленинградская область и Подмосковье, то есть ближайшие к крупным городам. При этом большое число мигрантов в Адыгею демограф объясняет так.

- Северо-западная часть республики граничит с бурно растущим Краснодаром, там начинается массовая застройка, фактически это агломерация Краснодара, – говорит Ракша.


Кто чаще переезжает?

В прошлом году большинство людей, сменивших регионы – лица трудоспособного возраста (мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет) – 2,4 млн человек. 0,7 млн человек – моложе трудоспособного возраста, 0,3 млн – старше. По данным Росстата из региона в регион чаще переезжают граждане от 30 до 34 лет (413 тыс.), реже – от 20 до 24 лет (403 тыс.).

При этом женщины становятся внутренними мигрантами чаще мужчин. В 2020 году их было 1,8 млн против 1,6 млн переехавших мужчин. Это связывают с тем, что женщинам сложнее найти работу в депрессивных регионах.

Большое количество внутренних мигрантов в возрасте от 30 до 34 лет следствие того, что это самое многочисленное поколение россиян. В конце 1980-х в СССР был подъем рождаемости. Ввиду того, что людей такого возраста просто много и отображает всплеск в статистике. Не следует забывать, что в таком возрасте многие берут ипотеку и перемещаются жить в пригород.

Лица старше 14 лет в 2020-м меняли регионы регистрации из-за того, что возвращались домой после временного отсутствия (911,6 тыс.), по личным и семейным причинам (903,8 тыс.), в связи с работой (246,7 тыс.) и учебой (185,5 тыс.). Большинство внутренних мигрантов состоят в браке – 1,2 млн, неженатых и незамужних несколько меньше – 946,9 тыс., разведенных – 291,7 тыс.

Больше всего тех, кто сменил регион, было в Центральном федеральном округе (883,4 тыс.), меньше всего – в Северо-Кавказском (159,7 тыс.). Именно в этих двух регионах больше всего (ЦФО) и меньше всего (СКФО) приезжих из других округов. При этом большинство сменивших регион регистрации не выехали за пределы своего округа, следует из данных Росстата.