Усть-Лабинск стал победителем в федеральном конкурсе благоустройства при поддержке «Прогресс Агро»

Усть-Лабинск стал победителем в федеральном конкурсе благоустройства при поддержке «Прогресс Агро»

В Нижнем Новгороде подведены итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города».

В совместной работе муниципальные власти, городские депутаты и представители Общественного совета Усть-Лабинска несколько месяцев вносили замечания и пожелания в будущий проект благоустройства территории городского озера Копытко. От местных жителей поступило более 3000 предложений. В результате была разработана конкурсная заявка на реконструкцию территории водоема.

Облагораживание территории – сложный и трудоемкий процесс, но важный и необходимый для Усть-Лабинска. Стоимость разработки проекта составила 2,7 млн рублей половину от этой суммы оплатила компания «Прогресс Агро». Качественно подготовиться к федеральному конкурсу помогли специалисты Фонда экономического развития Юга.

- Для меня эта победа очень важна, так как я родился и вырос в Усть-Лабинске. Территорию, прилегающую к озеру, на моей памяти не реконструировали уже лет 20, а ведь это одна из достопримечательностей города, - комментирует депутат Усть-Лабинского городского поселения, начальник службы по автоматизации производственных процессов компании «Рассвет» Роман Кравченко. - Разработчики представили нам проект благоустройства водоема. Мы обсуждали эскиз, вносили предложения, горожане активно участвовали в этом вопросе. Победа в федеральном конкурсе – это большой шаг вперед для развития Усть-Лабинска.

Благодаря победе во всероссийском конкурсе Усть-Лабинск получат дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере порядка 80 миллионов рублей на благоустройство общественного пространства озера Копытко.

Работы стартуют в 2022 году. Так, проект предполагает комплексное благоустройство береговой линии. Уже в начале следующего лета горожане смогут отдыхать на набережной, где обустроят беседки, детскую площадку, лодочную станцию. А также будет реконструирована и значительно расширена смотровая площадка.

Проект подразумевает комплексную реконструкцию в едином цветовом и стилистическом исполнении.

- Конкурс малых городов – это возможность получить серьезное дополнительное финансирование к тем мероприятиям, которые проводят в рамках программы по формированию комфортной городской среды, – говорит городской депутат и главный экономист планово-экономического отдела агрокомпании «Рассвет» Наталья Чернышова. – Проект реконструкции территории озера Копытко имеет хорошую техническую проработку, учтена историческая ценность этой территории, а также потребности и замечания местных жителей.

Развитие городских территорий является одним из направлений деятельности ГК «Прогресс Агро». Компания системно реализует мероприятия по благоустройству городской среды, выделяя на социальную поддержку порядка 80 млн рублей ежегодно. Инициатором развития территории, на которой работают предприятия группы, стал основатель компании российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинске. Компания унаследовала от основателя эти принципы.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был впервые проведен в 2018 году. В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.