Тракторист конезавода «Восход» Владимир Нефедов: Земля учит любви

Тракторист конезавода «Восход» Владимир Нефедов: Земля учит любви

Владимир Алексеевич всегда просыпается чуть свет. Быстрый завтрак, приготовленный супругой Ольгой, немного внимания беспокойному сельскому подворью – и в «борозду». И так, по одному и тому же маршруту – более 40 лет. Именно столько Владимир Нефедов трудится трактористом на легендарном предприятии – конезаводе «Восход», которому в этом году исполняется 101 год.

Работая в полях, с ранней весны до поздней осени, зачастую в сложных погодных условиях, Владимир Алексеевич не жалуется на тяжелую ношу хлебороба. Его, как и ожидалось, можно застать за работой в бригаде.

- Сейчас мотор заглушу, и поговорим, - предупреждает, высунувшись из кабины, опытный аграрий. - Только я красиво говорить не умею, всю жизнь провел на селе. На место работы тракториста повлияла любовь, а на выбор профессии – родители.

Владимир Алексеевич рассказал, что сам он родом со Ставропольского края, но 40 лет назад переехал сюда, на Кубань. Отслужив срочную службу в пограничных войсках на границе с Ираном, вернулся в родные края. Сразу же устроился трактористом и почти в это же время познакомился со своей будущей супругой, которая оказалась кубанской казачкой. Так, благодаря жене он переехал в Новокубанский район.

Когда пришло время трудоустраиваться на новом месте, парень не раздумывал ни минуты – конечно, сельское хозяйство.

К тому моменту Владимир Алексеевич уже научился профессионально управлять сельхозтехникой, получил соответствующие права. И в декабре 1981 года официально был принят на конезавод «Восход» трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. В этом хозяйстве он работает и по сей день. Желания повернуть время вспять и найти себя в другой профессии, у Владимира Алексеевича нет.

- Я родился в селе, там и пригодился, - заявляет он. - Моя профессия – мое призвание. Выезжаю в поле – тишина, спокойствие.

Нынешний агросезон юбилейный для Нефедова, сороковой. Аграрий признается, что помнит каждый из них. Одни годы выдались урожайными, другие – засушливыми, третьи запомнились закупкой новой сельхозтехники. В молодости тракторист всему учился у более опытных коллег, а сейчас делится накопленными знаниями с более молодыми коллегами.

- В нашем отделении № 1 все специалисты опытные, но если просят совета, я всегда помогаю, - отмечает он.

Современная техника работает исправно. В свое время Владимиру Алексеевичу довелось поработать на тракторах «Т-150», «ЮМЗ», «Белорус».

- Машина ломается не часто, но главное – системный уход. Каждое утро – осмотр, проверка исправности всех механизмов. Зачастую на этот процесс у меня может уйти до двух часов, - добавляет аграрий. - Техника сейчас качественная. Обновляется по мере, это еще пошло, как конезавод выкупил Олег Дерипаска. Он хоть уже и вышел из владельцев, но традиции у нас остались.

Виды на поля, открывающиеся из кабины его нынешнего трактора «Белорус» меняются со временем: сначала на голом поле всходят посевы, потом зерновые и технические культуры растут, созревают. И вот уже – уборка урожая.

- Я причастен к этому процессу, и от этого становится как-то тепло на душе, - признается тракторист.

Начальник отделения № 1 Александр Дзадзиев рассказывает:

- Нефедов у нас универсальный сотрудник. Работал практически на всех видах тракторов и комбайнов. Сеять, пахать, убирать урожай – все умеет. Технологию знает прекрасно, и всегда выполняет свою работу максимально качественно.

По словам героя, чтобы вырастить хлеб или любую другую культуру, надо любить, прежде всего, трудиться на земле и отлично владеть техникой.

- Аграриям зачастую приходится работать в непогоду или жару, с переработками и сложными поломками, - рассказывает тракторист.

С первых весенних дней у трактористов и механизаторов самая напряженная пора: сначала подготовка почвы и дискование, затем – культивация и внесение удобрений. Завершается цикл пропашкой земель, дискованием и севом озимых. Зимой тракторист занимается ремонтом сельскохозяйственной техники.

- Чему меня научила работа на земле? Любви к жизни, - не задумываясь отвечает Владимир Алексеевич. - А еще тому, что нужно максимально качественно выполнять свою работу и добиваться поставленных целей.

По информации пресс-службы ГК "Прогресс Агро"