Группа сотрудников «Прогресс Агро» защитила проекты и получила дипломы

 Группа сотрудников «Прогресс Агро» защитила проекты и получила дипломы

«Обучение персонала – залог успешного бизнеса», - такого мнения придерживается руководство компании «Прогресс Агро» - представителя одного из крупнейших предприятий агробизнеса Краснодарского края. Программа подготовки кадрового резерва «БС-250» стартовала в «Прогресс Агро» в 2017 году. Одна из задач программы - поиск и продвижение лидеров. Этот принцип инициировал в свое время основатель компании, промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. И вот - новые дипломанты готовы! Группа из восьми сотрудников созыва 2019 года - успешно защитила проекты и получила долгожданные дипломы. Теперь каждый из членов группы зачислен в кадровый резерв «Прогресс Агро». Среди них представители различных предприятий, входящих в группу компаний: «Рассвет», «Учет Агро», НПО «Семеноводство Кубани» и «Элеватор».

Цель программы - подготовка опытных управленцев и формирование бизнес-мышления у действующих и потенциальных руководителей, а также определение и решение производственных проблем. Участники программы в течение 2,5 лет проходят четыре этапа подготовки. На каждом из них они учатся ставить цели, определять и успешно решать проблемы, оптимизировать процессы, основываясь на подходах бизнес-системы.

Слушателем программы может стать любой сотрудник, работающий в компании более года. Сначала претендента оценивает отборочная комиссия. Особое внимание уделяется образованию, опыту, профессиональному потенциалу и готовности возглавить то или иное направление деятельности.

В первую очередь в состав программы включают сотрудников, которых рекомендуют руководители предприятий, при этом возрастных ограничений нет. Главное – желание кандидата развиваться, добиваться поставленных целей, упорно работать над собой.

Так, главный экономист «Рассвета» Наталья Чернышова защитила свой проект «Организация и рационализация рабочего процесса планово-экономической службы в рамках внедрения ERP».

– Обучение по программе «БС-250» помогло мне взглянуть на работу собственного отдела по-другому. Изучив принципы бизнес-системы, я поняла, как еще эффективнее выполнять профессиональные задачи: исключила лишние операции и оптимизировала работу. Сейчас я могу делиться знаниями, полученными на курсе «БС-250», со всеми сотрудниками подразделения, - рассказала Наталья Чернышова.

По словам главного экономиста, программа «БС-250» дала ей возможность обозначить проблемы, поставить цели и найти оптимальные способы решения задач по повышению эффективности труда.

– Считаю, что человек, который руководит производственным процессом на предприятии, должен не просто знать принципы БС, но и уметь их применять, - подчеркивает главный экономист.

Успехи участников оценивала комиссия, в которую вошли генеральный директор компании Леонид Рагозин и топ-менеджеры, а также представители дирекции по развитию производства, в том числе директор по развитию производственной системы Алексей Фирциков.

При защите проектов члены комиссии обращали внимание на слаженность работы в команде, способность комплексно рассматривать и решать проблемы, привлекая коллег из смежных служб. Они оценивали, правильно ли участник ставит цель и анализирует текущее состояние дел, умеет ли он видеть проблемы, с которыми сталкивается, и какие подходы использует для их решения.

По информации «Прогресс Агро»