В «Прогресс Агро» началась стажировка студентов кубанских вузов

В «Прогресс Агро» началась стажировка студентов кубанских вузов

С начала сентября 2021 года в «Прогресс Агро» началась стажировка для 18 студентов из ведущих кубанских вузов. Они пополнили ряды уже действующих стажеров на предприятиях компании. Студенты поставили себе задачу за шесть месяцев по максимуму погрузиться в профессию, узнать обо всех тонкостях работы у наставников и при успешном прохождении стажировки остаться работать в «Прогресс Агро» уже специалистами.

Екатерина Семенова и Александра Жучок - студентки 4 курса ветеринарного факультета КубГАУ. С июля они проходят стажировку на свинотоварной ферме предприятия «Рассвета». Рабочий день у девушек начинается в 7.00. В течение рабочего времени они практикуются в различных направлениях деятельности фермы - от ведения документации до осмотра более пятисот свиноматок и их лечения по необходимости. Кроме того, стажеры работают с персоналом, рассказывают о правилах биологической безопасности, а также занимаются проверкой и дезинфекцией помещений. Их наставники ветеринары Елена Васильевна и Светлана Павловна довольны отношением к работе своих стажеров. А сами студентки с восторгом отзываются о своей работе.

- Когда предложили стажировку на свино-товарной ферме я, несмотря на тяжелые условия, преследующий запах и полную изоляцию, сразу согласилась, - вспоминает Екатерина Семенова. – Это познавательно и хорошая проверка на профпригодность. Сама ферма современная, работает по передовым технологиям, имеет самую высокую степень защиты!

Екатерина Семенова узнала о возможности стать стажером «Прогресс Агро», когда проходила девятимесячное обучение по программе «Управление проектами АПК» в КубГАУ. Об этом мы писали подробнее здесь. Базой для защиты студенческих проектов являются производственные площадки компании «Прогресс Агро». Екатерина после экскурсии по предприятиям компании твердо решила пройти стажировку на одном из них. Кстати, на тот момент молодой ветеринар в команде однокурсников готовила проект программы, отслеживающей наличие корма у коров. В конце августа Екатерина успешно защитила проект.

 

Стать ветеринарами Екатерина Семенова, ее сокурсница и подруга Александра Жучок решили еще в юности. Буквально через год они получат дипломы и при этом их знания будут базироваться на практике, а в свое резюме они впишут опыт работы на свино-товарной ферме.

- Ветеринария - перспективное направление, - утверждает Александра Жучок. - На данный момент это очень востребованная профессия. В дальнейшем я планирую написать научную работу, касающуюся непосредственно ветеринарии свиноводства. В «Прогресс Агро» очень перспективно работать - здесь сильная научная база, а свино-товарная ферма масштабная и технологичная, здесь получаешь огромный опыт и знания.

Компания «Прогресс Агро» создает стажерам комфортные условия: обеспечивает питание, если они находятся на удаленных или закрытых объектах в поле или на фермах, вахтовый транспорт и оплату съемного жилья. Забота о человеке труда закладывалась еще тогда, когда компанию создавал наш земляк - российский промышленник, общественный деятель и меценат Олег Дерипаска. Сегодня все традиции, социальные гарантии сохранены и расширяются.

Однако и спрос со стажеров на предприятиях достаточно строгий: наставники не только обучают будущих специалистов технологиям, но и тщательно контролируют проделанную работу. Например, на ферме Екатерина и Александра, помимо выполнения внушительно списка обязанностей, составляют отчеты о проделанной работе.

Будущие высококлассные ветеринары Екатерина Семенова и Александра Жучок говорят, что хотели бы поработать и с другими животными, чтобы расширить свои знания и навыки. А компанию «Прогресс Агро» рассматривают как хорошего работодателя.

На главном фото: Екатерина Семенова с подопечным.

По информации «Прогресс Агро»