Почему нельзя вешать магниты на холодильник?

Почему нельзя вешать магниты на холодильник?

Такая коллекция на холодильнике – атрибут почти каждой российской квартиры

По магнитам на холодильнике россиян можно определить места путешествий, хобби и интересы хозяина жилья. Однако эксперты не советуют перегружать холодильник милыми сувенирами и заявляют, что они даже наносят вред. Издание «Живем в Нижнем» рассказало, чему может угрожать любимая коллекция на белом фоне.


Технические неполадки

Прежде всего, от таких сувениров страдает сам холодильник. Магнитное поле, исходящее от них, создает помехи для работы прибора. Из-за магнитов происходит отвод тепла, поверхность холодильника нагревается сильнее, поэтому механизмам приходится работать на износ. Здесь речь идет о тех магнитах, которые вешают на боковые стенки холодильника. Именно в этом месте во многих моделях расположены теплообменники.

Pochemu_nel_zya_veshat_magnity_na_holodil_nik_5.jpg

Вред здоровью

Магниты небезопасны для людей с кардиостимуляторами, так как могут нарушать работу и функции этого прибора. Такое может произойти при приближении магнита к аппарату, который устанавливается на несколько сантиметров выше сердца человека. Для здоровых людей магниты не несут никакой опасности.

Pochemu_nel_zya_veshat_magnity_na_holodil_nik.jpg

Угроза для детей

Самый угрожающий фактор кроется в привлекательном внешнем виде магнита. Часто это изображения овощей, фруктов, сладостей и других вкусностей. Малыш может перепутать сувенир с пищей и решит попробовать его на вкус. Бывают случаи, когда дети проглатывают даже маленькие игрушки. Помните ту самую надпись в инструкции к игрушке для киндер-сюрпризов: «Предназначена для детей старше 3 лет!». То же самое и с магнитами.

Pochemu_nel_zya_veshat_magnity_na_holodil_nik_2.jpg

Подводя итоги

Самыми безопасными, по мнению экспертов, считаются черные (ферритовые) магниты, их поле действительно слабое и почти не приносит вреда. А серебристые (неодимовые), наоборот, обладают сильным воздействием и сильно влияют на приборы и человека. Поэтому лучше выбирать черные магниты  и, конечно, знать меру, а не украшать ими абсолютно весь холодильник.

Фото с сайтов asusfone.ru, youla.ru, sosud-ok.ru Instagram: kitenok51