Устьлабинцам напомнили о вакцинации от гриппа

Устьлабинцам напомнили о вакцинации от гриппа

В районе планируется привить более 50 тысяч жителей

На Кубани продолжается вакцинация населения от гриппа. В регион поступило свыше 990 тысяч доз вакцин отечественного производства, из них первая партия в количестве почти 13 тысяч доз уже направлена в Усть-Лабинский район.

На данный момент прививку сделали уже более 237 тысяч кубанцев, включая 142 тысячи детей. В Усть-Лабинском районе вакцинацию от гриппа должны пройти 52 448 человек – это примерно 50% от общего числа жителей муниципалитета.


В отделении медпрофилактики Усть-Лабинской ЦРБ совместно с эпидемиологом Еленой Сидорович ответили на наиболее частые вопросы о вакцинации от гриппа.

Нужна ли прививка от гриппа детям? 

Дети не защищены от различных инфекций, в том числе гриппа, потому что их иммунитет полностью не сформирован. Частота развития осложнений инфекции у ребенка значительно выше, чем у взрослого человека. Особенно тяжело болезнь протекает у детей, стариков, беременных женщин и пациентов с новообразованиями.

Именно поэтому данные категории граждан должны прививаться от гриппа. Прививка не является гарантией того, что человек не заболеет, но если инфицирование произойдет – инфекция будет протекать гораздо легче, а риск развития осложнений будет минимальным. 

С какого возраста делать прививку от гриппа? 

Детей от гриппа рекомендуется прививать, начиная с полугодовалого возраста. В ином случае лучше всего привиться взрослым, которые контактируют с младенцем. Если ребенок заболел – дождитесь выздоровления и вакцинируйте малыша. 

Как подготовиться к вакцинации против гриппа? 

Специальной подготовки не требуется. Лучше, чтобы в течение двух недель, предшествующих вакцинации, не было простудных заболеваний. Противопоказания к вакцинации от гриппа: острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;  аллергия на белок куриных яиц; тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом. О наличии данных противопоказаний нужно рассказать врачу. 

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками.

Может ли вакцина нанести вред здоровью? 

Многие отказываются делать прививку от гриппа, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Это миф! В реальности прививка неопасна и не вызывает осложнений. Иногда может проявиться небольшое повышение температуры или покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа? 

Прививаться надо ежегодно по двум причинам. Во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса. Во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года. Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить заранее, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет – за 2-3 недели.

Какая вакцина применяется в этом году?

Для детей в Усть-Лабинском районе используется четырехвалентная «Ультрикс Квадри», для взрослых – «Совигрипп», защищающую от трех штаммов гриппа - Н1N1, А и В.