Студенты программы «Управление проектами АПК», реализуемой «Прогресс Агро», получили дипломы и сертификаты

Студенты программы «Управление проектами АПК», реализуемой «Прогресс Агро», получили дипломы и сертификаты

Программа стартовала в 2018 году. Студенты КубГАУ и Краснодарского политеха посещали интерактивные занятия, тренинги и деловые игры, участвовали в командной разработке проекта совместно с наставниками из «Прогресс Агро», выезжали на экскурсии на предприятия компании и многое другое. В августе 34 студента защитили командные проекты перед комиссией. И вот на днях будущие специалисты получили дипломы и сертификаты!

Совместная программа «Прогресс Агро» и КубГАУ дает возможность студентам проходить подготовку, находясь непосредственно на предприятии и участвуя в решении актуальных производственных задач. В этом году в «Прогресс Агро» студентам предложили проработать направления по оптимизации, инновационным разработкам на производстве, в маркетинге и розничной торговле.


В работу комиссии были включены представители компании «Прогресс Агро» - дирекции по персоналу и сотрудники, выступающие наставниками, а также преподаватели кафедр вузов. Наставники от «Прогресс Агро» в течение девяти месяцев знакомили будущих специалистов с производством и технологиями, организовывают практику в подразделениях.

- Общение с опытными сотрудниками на предприятиях группы компаний повышает качество работ студентов, их содержательный уровень. Нам, совместно с преподавателями КубГАУ, удалось выработать правильный метод, использовать сильные стороны проектного обучения, а это значит, что движемся верным путем, - рассказывала после защиты студентами проектов  АПК начальник отдела обучения и развития персонала Елена Простотинова.

Положительную оценку проделанной работе дал тогда и заместитель генерального директора «Прогресс Агро» по научно-технической деятельности компании, куратор нескольких групп Йожеф Фекете. По его словам, удалось разработать и реализовать уникальную программу подготовки молодых специалистов.

Семь лет назад компания провела масштабное исследование и выявила тенденции рынка труда в сельской местности. Тогда стало ясно – в будущем АПК ждет дефицит молодых специалистов. Сразу же началась работа совместно с фондом «Вольное дело»: были созданы «Агроклассы» для раннего профориентирования, налажен отбор стажеров. Инициатором оперативного ответа на грядущую нехватку кадров в АПК был акционер компании промышленник Олег Дерипаска.

Все проекты студентов были направлены на решение практических задач, стоящих перед компанией – совершенствование технологических процессов, связанных с производством продукции или внедрением прогрессивного оборудования и технологий.

Советник генерального директора по направлению «Сельскохозяйственное производство» Владимир Зюзин, который принимал участие в торжественном вручении дипломов и сертификатов отметил, что студенты, получив дополнительные профессиональные навыки, становятся более конкурентоспособными и в вопросах организации рабочего процесса, и в направлении реализации продукции, и во многих других сферах.

Кроме Владимира Александровича награждали дипломантов и вручали им памятные подарки начальник отдела ТРИЗ Евгений Панчихин и проректор КубГАУ по развитию, доктор экономических наук, профессор Иван Александрович Перонко.

По информации "Прогресс Агро"