Усть-Лабинская полиция ловит иностранцев-нелегалов

Усть-Лабинская полиция ловит иностранцев-нелегалов

В Усть-Лабинском районе сотрудниками местного ОМВД с 11 по 18 октября 2021 года проходится операция «Нелегал», а с 11 по 15 октября - операция"Иностранец". 

Цель оперативно-профилактического мероприятия "Нелегал" - усиление государственного контроля в сфере миграционных отношений, выявления и пресечение нарушений миграционного законодательства, а также выявление и пресечение каналов незаконной миграции в Россию. Так что, если у кого-то по соседству проживают подозрительные граждане, смело звоните в полицию. Номера дежурной части: 8(999)437-70-63; 8(86135) 4-11-82; 8(86135) 4-00-24; 02, 102.

Сотрудники подразделений по вопросам миграции, а также уголовного розыска, патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции напоминают, что за нарушения миграционного законодательства предусмотрена ответственность по статье за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей.

За незаконное нахождение на территории нашей страны иностранцев ждет административная ответственность по статье 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» в виде административного штрафа от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны, а также уголовная ответственность по части 1 статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Что касается операции "Иностранец", то она носит комплексный характер и имеет свою специфику применительно к конкретной ситуации. Целью данной операции является выявление и пресечение незаконного использования иностранных работников организациями (работодателями), перекрытия каналов незаконной миграции, обеспечение правопорядка и миграционной стабильности, предупреждения и пресечения нарушений в сфере миграционного законодательства.

Созданными группами проверяются места пребывания (проживания), трудовой деятельности и концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства с целью установления и документирования фактов нарушения миграционного законодательства. Организованы проверки автобусов в пунктах их отправления и прибытия, а также на остановках.  Сотрудниками полиции поверяются автобусы на федеральных автодорогах в заранее определенных местах, где остановки не вызывают помехи для движения других транспортных средств и угрозу безопасности пассажирам.

При выявлении нарушений сотрудниками полиции, будут приниматься меры административного наказания в отношении иностранных граждан, вплоть до административного выдворения, сокращения сроков пребывания, не разрешения въезда на территорию Российской Федерации.