На фестивале «Александровская крепость» побывали Олег Дерипаска, Алексей Езубов, Александр Власов и Виктор Рыжаков

На фестивале «Александровская крепость» побывали Олег Дерипаска, Алексей Езубов, Александр Власов и Виктор Рыжаков

Накануне поздно вечером в хуторе Аргатов завершился второй день фестиваля традиционной казачьей культуры «Александровская крепость», организованный Фондом «Вольное Дело». На нем побывали наш земляк - российский промышленник и меценат, основатель Фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска, депутат Государственной Думы Алексей Езубов, вице-губернатор Краснодарского края, он же атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и профессор Театра-студии «МХАТ», художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков, а также представители российских СМИ, руководители муниципалитетов Кубани, в том числе, конечно же, Усть-Лабинского района.


Бизнесмен Олег Дерипаска.


Вице-губернатор Александр Власов

Открыла фестиваль президент Фонда «Вольное дело-Юг» Тамара Румянцева:

- Все мы прибыли на усть-лабинскую землю, чтобы вместе вспомнить, что эта земля – казачья, земля людей работящих которые умеют и защитить свою родину, и вырастить на ней хлеб. И мы с удовольствием говорим о том, что сегодняшний фестиваль - уже второй по счету, потому что Фонд «Вольное Дело» вместе с Кубанским казачьим войском, администрацией Краснодарского края одной из главных ценностей и самых важных задач считает сохранение традиционной казачьей культуры, которая выражается в песнях и танцах, в укладе быта казаков, которые действительно мы хотели бы сохранять из поколения в поколение!

Главный атаман края Александр Власов приветствовал гостей и участников по-казачьи:

- Здорово живете, браться и сестры! Мы рады приветствовать наших гостей на хлебосольной Кубани, в казачьем крае. Эмоции переполняют, очень добрый получился казачий праздник! Благодаря инициативе Олега Владимировича Дерипаски проводится фестиваль, нацеленный на сохранение казачьих традиций и культуры. Всем вам желаю хорошего настроения, а участникам - отлично выступить!

Депутат Госдумы Алексей Езубов поприветствовал земляков словами, вселяющими надежду:

- Фестиваль казачьей культуры открывается! Хотелось бы сказать, что следующий фестиваль пройдет с приглашением представителей казачества не только Юга России, но и всей России, для того, чтобы мы поделились опытом, посмотрели друг на друга и поняли, что не одиноки, и что казаки были, есть и будут защитниками своего Отечества. С праздником всех вас, с открытием фестиваля!

С 10 часов утра и до вечера на сцене фестиваля исполнители со всего Юга России - демонстрировали свое мастерство в пении традиционных казачьих песен, исполнении старинных обрядов и даже боевого искусства – фланкировки казачьими саблями и шашками. Здесь же проходил лекторий, где желающим рассказывали о традициях казачества. На прилегающей территории прошли различные мастер-классы, в том числе кулинарные. Можно было увидеть, как готовится настоящий кубанский борщ (как в ресторане) от известного краснодарского шеф-повара Андрея Матюхи, попробовать этот борщ, а также оценить рыбные и мясные блюда. Напитки – травяные чаи и вкуснейший горячий узвар - пользовались популярностью как у взрослых, так и у детворы. Желающим предлагалась бесплатная вода от усть-лабинского бренда «Моя Станица».


Мастер-класс по рукоделию

Мастер-класс от кузнеца

Очередь за борщом от А. Матюхи

Фланкировка шашками

Фестиваль получился действительно грандиозным. Его по достоинству оценил и знаменитый московский театральный режиссер, который также рассказал о многолетнем сотрудничестве с «Вольным Дело».

- В этом году исполняется 15 лет с начала сотрудничества школы-студии МХАТ и театром «Современник», которым я руковожу, с Фондом «Вольное Дело», - рассказал Виктор Анатольевич Рыжаков. - Вы сами видите, какой здесь сегодня грандиозный праздник! И мы здесь, в корнях, которые связывают нас вместе. Это наши традиции и молодое поколение, которое приходит сегодня в театр, в ту сферу культуры и искусства, должны знать те важные основы, на которых строится вся наша жизнь: если петь, то своим голосом, если делать, то своими руками, если думать, то своей головой, а если любить - то своим сердцем! Наш интерес в том, что мы можем ездить по регионам, изучать российскую глубинку, ее традиции, получать то специфическое образование. Все это реализуется с помощью Фонда «Вольное Дело». У Фонда есть много мест присутствия на территории России, поэтому это наши совместные интересы. Мы уже объездили всю Россию, наши спектакли рождаются от импульсов, которые мы получаем от общения с жителями страны, разными авторами, но если говорить о практичных вещах, то можно увидеть, как развиваются наши совместные проекты театрального искусства и образовательные программы. Надеемся, что и дальше мы будем плотно сотрудничать. Мы сегодня живем в сложном мире и каждый раз думаем, что все этом может быть в последний раз. Но у нас громадье очень серьезных планов, мы связаны с Фондом долгими годами сотрудничества и никогда друг друга не подводили. Мы очень ценим стабильность в наших отношений, в диалоге. Мы находимся именно в диалоге, если говорить о будущем, и «Вольное Дело» в своей идеологии также направлено на завтрашний день. В этом смысле программа «Современника» и Фонда «Вольное Дело» очень похожи. Мы говорим о человеке будущего, опирающегося на традиции, на корни, крепко стоящего на земле.


Тамара Румянцева и Виктор Рыжаков

Все присутствующие, как высокие гости, так и простые жители и гости Усть-Лабинского района, высоко оценили организацию мероприятия такого масштаба. Первые два дня теплая и солнечная погода баловала участников и гостей фестиваля. Сегодня, в третий, завершающий день, она попыталась внести свои коррективы, но праздник продолжается, не смотря ни на что.

Фото автора