«АгроОсень-2021» в Усть-Лабинском районе продолжается

«АгроОсень-2021» в Усть-Лабинском районе продолжается

Как мы уже писали, 22 октября 2021 года, в Усть-Лабинском районе стартовали образовательные смены «АгроОсень-2021». Часть из них – для педагогов школ – прошла в zoom-режиме, для школьников проходит в очном. В обучении принимает участие руководство и сотрудники компании «Прогресс Агро».

«АгроОсень» проходит уже в шестой раз. Уникальность программы «АгроОсень» в том, что участвуя в командной деловой игре каждый из ребят имеет возможность получить опыт работы в реальной обстановке производства сельскохозяйственных товаров или оказания услуг.

Ребят приветствовали депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов и генеральный директор компании «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

- Я рад приветствовать участников образовательных смен «АгроОсеньз-2021», - сказал Алексей Петрович, обращаясь к участником смен. – То, чем мы занимаемся в агроклассах – знакомим молодых людей с циклом производства и в животноводстве, и в растениеводстве, чтобы молодые специалисты были не только грамотными в своей компетенции, но и могли разбираться во всех отраслях сельского хозяйства, в том числе в технике. В последнее время уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства. Это не только IT-технологии, и использование беспилотных летательных аппаратов, и возможность уменьшить затраты на производство сельхозпродукции в растениеводстве и в животноводстве, чтобы в итоге получить высокие урожаи и высокие прибыли для дальнейшего развития сельского хозяйства. Я надеюсь, что в агросменах вы получите то, что и хотели получить, вас познакомят с полным циклом всего производства и в дальнейшем вы сможете определиться в выборе своей профессии. Надеюсь на вас, ведь от вас будет зависеть успех сельского хозяйства и продовольственная безопасность нашей Родины.

Алексей Езубов высказал уверенность, что большинство из вас выберет те профессии, с которыми пришли знакомиться. Генеральный директор компании «Прогресс Агро» Леонид Рагозин в свою очередь рассказал о перспективах такого обучения.

- Мне очень приятно поздравить вас с началом новой учебной программы и пожелать интересно провести время, обменяться мнениями, поучаствовать в различных программах. Работники нашей компании встретятся с вами, расскажут вам о тех инновациях, которые у нас происходят и постараются посвятить вас во все тайны сельскохозяйственного производства. Мы проводим с вами большую работу, связанную с изучением наших предприятий, посещением наших площадок и видим заинтересованность с вашей стороны. Очень важно, чтобы вы уже сейчас определились с дальнейшей профессией, сделали правильный выбор и смогли понять, что вы в жизни хотите. Очень интересно, когда каждый агрокласс выращивает на своей площадке ту или иную культуру, подходящую для севооборота. Вместе с ребятами наша комиссия принимает результаты работы, подводит итоги и победителям вручаются ценные подарки. Проигравших в этой работе нет! Все ребята видят результаты своего труда и верят, что у них все получается. Кстати, всю продукцию, выращенную на ваших опытных площадках мы возвращаем. Около двух тонн сахара мы вернули тем, кто участвовал в процессе выращивания. Урожаи были очень хорошие.

По словам Леонида Рагозина, компания «Прогресс Агро» за шесть лет существования агросмен выделила на профобразование около 13 млн.рублей.

- Лучшие ученики агроклассов проходят стажировку у нас, а мы всегда и оплачиваем их работу. Ребята в среднем в месяц получают 6,5 тысяч рублей, - рассказывает Леонид Викторович. - Очень важно, что во время прохождения обучения в агроклассах они получили углубленные знания по математике, химии, биологии. Это позволяет им сделать правильных жизненный выбор не только в направлении сельского хозяйства, но и помочь в дальнейшем определиться в жизни. Мы очень ждем ребят на стажировку и заверяю, что ученик каждого агрокласса, поступивший в будущем в вузы по направлению «Сельское хозяйство», будет трудоустроен на нашем предприятии.

Напомним, что реализация проекта, направленного на интеграцию аграрного производства и школьного образования, началась осенью 2015 года по инициативе Фонда «Вольное Дело», основанного нашим земляком – промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. Цель - создание мотивации в выборе профессии и развитие естественнонаучного и инженерно-технического мышления у будущих молодых специалистов. Проект направлен на освоение школьниками практических знаний в области производства сельскохозяйственной продукции.